Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

25 июля 2021 г. 16:13

3.5 Две дороги, два конца - но только одна ведет в будущее (с)

За пару лет эта книга наделала много шума: плохо ли, хорошо ли, были ли вы в восторге, шокированы или откровенно плевались во время чтения - о ней говорили и я (как человек, не читающий отзывы и аннотации дабы себе не проспойлерить) не могла пройти мимо.

Итак, знакомьтесь: меня зовут Себастьян Белл.. хотя нет, погодите - я лорд Рейвенкорт.. да нет же - я - Джонатан Дарби... или нет же точно - я дворецкий... нет, констебль... Боже - КТО Я?
Каждое утро для меня как день сурка с одной маленькой поправкой - я не знаю, в чьем теле я проснусь и зачем все это. Но.. разберусь, чего бы мне это не стоило

Семейство Хардкасл собирает около 40 гостей на званый ужин в своем родовом поместье Блэкхит с целью... порадоваться возвращению из Франции любимой дочери Эвелины... или поскорбеть над смертью любимого сына, произошедшего в этот день 19 лет назад.. или отпраздновать помолвку счастливых будущей семьи.. хм.. и тут не сложилось.

Начнем заново: предлагаю вам поучаствовать в квесте. Нужно найти убийцу Эвелины Хардкасл. Даю вам на это 8 дней и 8 перевоплощений. Если по истечении срока вы не назовете мне имя - мы сотрем вам память и начнем эту игру заново. У вас есть соперники. Победителем сможет стать только один - именно он сможет выбраться из этой временной петли и вернуться к своей жизни. Игра началась!

Боже, это действительно книга-головоломка, проникнуться которой можно только всецело посвятив себя ей, не отвлекаясь на другие дела, не прерываясь, не кусочничая читая одну главу перед сном. Поначалу вам ничего не понятно. И как только вы начинаете хоть в чем-то разбираться и оценивать дальнейшие шаги, как в игре появляются новые вводные и можно все начинать по-новой, оценивая предыдущие шаги и действия под новым углом.
Готовьтесь также к сумбуру от огромного числа действующих лиц. Их действительно много и почти все они нужны, чтобы составить полную картинку. Просто смотреть на список лиц на первой странице - не поможет. Рисуйте причинно-следственные связи - на листочке или у себя в голове. Автор, конечно, гений - так аккуратно и продуманно жонглировать фактами и дергать за ниточке может не каждый.
Реки крови и жестокости тоже нужно упомянуть, потому что даже несмотря на мою любовь (ну не вот прям любовь, конечно, но иногда пощекотать нервишки хочется) к книгам о серийных маньяках с отрезаниями конечностей и всем таким прочим - тут остается очень гнетущее состояние от всего происходящего.
Еще из плюсов книги могу отметить вовлеченность. Нет, тут даже не о том, что действие ведется от первого лица, а больше о языке. Рваное нечеткое повествование, излишние факты, описывающие обрывки чувств, эмоций, состояния (признаться, по началу именно язык и бесил больше всего.. ) позволяют читателю примерить на себя шкуру героя. Если вы помните фильм "Монстро", когда все снимали любительской камерой и казалось, что снимал ты - вот тут такое же ощущение. Правда, интересный опыт ;)

Несмотря на все сюжетные и писательские изюминки, я не могу сказать, что книга мне понравилась и это нонсенс. Насколько интересны были какие-то сюжетные повороты, настолько не интересно было читать книгу в целом. Впервые мне не интересно узнать, кто убийца, с какой целью он это сделал и вообще кто есть кто. Закрыв книгу на любой странице, не возникает желания вернуться к ней. Получается - читать просто ради чтения, а не из-за какой-то интриги.
Что еще не порадовало - это обилие мелочей и сюжетных линий, которым по началу ты радуешься и восхищаешься, а под конец из этого всего получается такая каша, что чувствуешь себя чуть-чуть обманутым, поскольку не получаешь ответы на все вопросы.

Что получаем по итогу: книгу-толстячка с прекрасной завязкой и многообещающей интригой (которой "Спойлер" - нет), настоящую головоломку-квест, проходить который довольно занятно из-за классных писательских приемов; отвратительных героев (ну тут уж правда никаких любимчиков, да и вообще персонажей, которым хоть сколь-нибудь симпатизируешь) и кашу-развязку с кучей вопросов. Все так, но.. что-то в ней цепляет так, что закрыв последнюю страницу не сразу отпускаешь... пожалуй, это чего-то да стоит

Книгу прочла в рамках игр:
- Новогодний флешмоб 2021
- Книжное государство