5 января 2013 г. 02:40

Социальный институт, вот что в ней граммотно показано и хорошо завуалированно))
(из почившего в бозе приложения "Я читаю")

Друзья мои! Да чтоб мне допиться до белой горячки, если читал я хоть что-то более замечательное! Пусть буду я сейчас драть козла, толочь воду в ступе, переливать из пустое в порожнее, перескакивать с пятое на десятое, начинать не с того конца, расчёсывать волосы стаканом, садиться между двух стульев, попадать впросак, ловить в небе журавля, гнаться за двумя зайцами, бить собаку в назидание льву, пытаться прыгнуть выше носа, запивать суп водой и постоянно возвращаться к нашим баранам, но не сказать хоть пару слов о громоподобном Рабле я не могу.
Разве есть у вас, потаскуны вы мои разлюбезные, на примете хоть что-то столь же пантагрюэличное и крышесносительное? Люди добрые, достославные пьяницы и подагрики, да разве есть хоть одна книга, что подходила бы вам, блудодеюшки мои ненаглядные, лучше, словно пшик и фунька, незримо выходящие из одного отверстия в единый миг, чем эта?
Разве же можете вы поспорить со словами мэтра Диогена, философа-циника, который высшим счастьем считал искры солнечных лучей в стакане вина (или сверкание груд золота? Всегда я забываю слова этого старого развратника)? Можете ли вы сказать, что есть что-то слаще и приятней, чем доброе застолье со старыми друзьями? Коли так (хотя поверить в это так же сложно, как найти чистого на руку епископа, не пробирающегося тайком каждую ночь из винных погребов с бутылкой бургундского в одной и свиным окороком в другой руке, чтобы задобрить сим подношением молоденькую шлюшку, которая и является тем самым бесом, который не даёт покоя нашим рёбрам, когда борода покрывается почтенной сединой), то только дураками я и могу вас назвать, недостойны вы идти по тернистому, зернистому, землистому, благоухающему, правдуговорящему, запоясзатыкающему, громогласноп...ему, дослёздушевному и наизнанкувыворачивающему пути пантагрюэлизма!
А коли вы, как и я, любите отличное времяпрепровождение, то утирайте свои красные носы, друзья!
Налейте же стаканчик, открывайте эту славную книгу и прекращайте брюзжать о всякой ерунде.
Bibite!

Се Оракул Божественной Бутылки речет!

Неправда! Сие написано было в Божественных Декреталиях. А конкретно — в Клементинах!

Как же давно я собираюсь это прочесть. Мне сие творение, на минуточку, батя собственный советует.

А тебя я ещё раз, пользуясь случаем, ПОЗДРАВЛЯЮ. Мвахаха.

Дык читай! Когда, если не сегодня???

Спосибо, да! :3

Чиерт, я же в последний раз читала эту шидевру лет в 10.
Пора перечитать.

Воистину и на зависть всем рогоносцам, праведникам и подагрикам!

А вот согласись, разлюбезнейший брат-винопивец Марк Петербуржгский, что сей достойнейший талмуд хочется перечитывать не менее, чем аналогичной толщины творение безумного ирлашки Джакомо Джойса?

*сотворила кирпичный особнячок*
Во-первых, творение ирлашечки толще на добрую четверть, во-вторых, люди, как вы осиливаете третий том? Я терзала его три месяца, когда дочитала — расплакалась практически и за два дня слопала остальные. Я ирлашечку столько терзала целого, а тут один жалкий третий томик.

Трактаты достопочтеннейшего Доктора Алехандро Хорунжи "О некоторых волшебных свойствах приключений Одиссея, царя Итаки, на новый лад перелагаемых", и Великого Магистра Семи- и Восьмиотики Микаэло Бахтинелло "Благочестие и карнавал, или как непристойности описывая научение младым отрокам составить" вели нас по жизни Полярной звездой!

А чтот такое с третим томом? Мне вот последний всегда не нравился из-за скомканности, а третий вполне себе няшный.

Безо всяких сомнений соглашусь!

Если вы читали его в 10 лет, то скорее всего это был детский вариант первых двух томов. Если вы читали только детские варианты Рабле и, скажем, Свифта, вы их не читали…

Лолшто? Детский вариант?
Очень смешно.

А Свифта лучше бы я только детский вариант читал, лол. Впрочем, мне ни тот, ни другой не понравились.

в пересказе Заболоцкого, верно?

Я, уконечно, понимаю, что вся рецензия есть скрытая цитата из достопочтимого.
Но нескрытые цитаты тоже не мешало бы вставить. Так сказать, для усиления эффекта и воздействия смеховой культуры средневековья. :)))

Эдак мне придётся всего Рабле сюда перепечатывать, потому что не смогу остановиться ;-)

Главное - про гусят)

Браво! Красавец!))

Рецензия - взрыв мозга! Прикольно :) Книжка на полке стоит, новенькая и в ручки просится. Будем-с читать!

Боже, я хочу от этой рецензии детей.
Книгу - в "хочу прочитать" без промедления.

Ах вот кто был первый, написавший рецензию о Рабле в стиле Рабле! Признаться, завидую, что первопроходцем оказался не я. Впрочем, у меня тоже получилось недурно - уступает этой, но свои фишки тоже есть.