JulieAlex

Из виртуальной реальности

25 июля 2021 г. 14:47

3.5 Спойлер Им было очень страшно...

Дети Певенс стали слишком взрослыми и дорога в Нарнию им закрыта. В центре событий в продолжении сказок о Нарнии их кузен Юстэс и его одноклассница Джил. Над девочкой издевались ребята из школы и Юстэс пожалев несчастную предложил воззвать ко льву Аслану. Так оно и вышло, убегая от задир, дети очутились в Нарнии.
На данный момент эта самая слабая для меня книга из всего цикла. Новая парочка детей не привлекательная, в них нет огня и очарования которое было у Певенс. Приключения не увлекательные, детей было откровенно говоря очень жаль. Читая меня не покидала мысль "не правильно взваливать на плечи детей столь трудное испытание". Книга с религиозным оттенком и под такой сюжет идеально подходит изречение "бог посылает такие испытания, которые человек сможет вынести". Думаю от этого автор и отталкивался. Дети прошли эти испытания, но на мой взгляд после такого скорее у психиатра окажешься, чем станешь старше и мудрее.
Милый цикл превратилось в какое-то чёрное фэнтези для детишек. Отправится куда-то по мутным знакам, по сути не зная куда, найти там потерянного принца, внешность которого даже не известна. Герои долго шли к цели, мёрзли в лютую зиму, голодали, несколько раз были на волосок от смерти, злобная магия туманила им разум до самого конца. Если бы не их провожатый, едва ли они дошли до конца. Можно сказать он их и вытянул, тогда в чем был вообще смысл возлагать на их плечи такое испытание?
Основной замес ничем не замутненная чушь, которую переварят только малые дети. Королеву, жену Короля Каспиана убивает змея, затем выясняется, что их сын как под дурманом ходит на место трагедии и любуется какой-то прекрасной женщиной, затем сынок бесследно исчезает. В мире, где разговаривают животные, где существует магия и злобные колдуньи, опытный король установивший мир не смог сложить эти вещи? Как он вообще мир устанавливал и держал долгие годы? Должны же были быть у него умные советники. Король же десять лет отправлял какие-то поисковые экспедиции, затем находясь у смертного одра пустился в путешествие по местам былой славы из предыдущей части цикла. Где логика? Такой король, каким описал его автор, должен был сам обо всем догадаться. Как змея убила королеву, тоже вызывает вопросы. Даже у самого идеального королевства есть враги. Мудрый король не оставил бы в одиночку спать под деревом свою королеву. Да и она во дворце поспать не могла?
Ничего особенного от книги не ожидала, но не думала что будет настолько наивно. Не скажу, что прям разочарована, но и того восторга, что был ранее не осталось и следа. На шестой книге цикл стал обычным и потерял свою изюминку... Или может сильно придираюсь к детской сказке... Последнюю часть дочитаю, интересно, чем все закончится, если вообще чем-то закончится.
картинка JulieAlex

Прочитано в рамках игры "Колесо Года" в Виртуальном фэнтези клубе "Хранители Меча и Магии"