25 июля 2021 г. 13:53

5 Это замечательно

Столкнулся с этой книгой на одном из лит.форумов, где мнения разделились на категоричное против и категоричное за. Стало интересно разобраться, что же такое в книге о писательстве? Прочитав, понял, что подход автора сильно выбивается из общепринятого восприятия творчества. Когда мы читаем самоучители по писательству, мы ожидаем конкретного пошагового руководства к действию, чтобы нас взяли за ручку и повели к будущему бестселлеру, обещая, что у нас будет все отлично.

«О чем кричит редактор» требует и вдохновляет писателей на свободу от известных догм и конструкций, на самостоятельный поиск инструментов, эта книга буквально забирает у писателей любые опоры и говорит: «Ты сможешь сам. Конечно, если ты настоящий писатель».

Вот эта часть «если ты настоящий писатель» - оскорбляет многих и многих, потому что по мнению автора, и я с ним согласен, настоящих – как было всегда – единицы. Плюс тот факт, что книга затрагивает не техническую, инструментальную часть писательства, а прежде всего психологическую и философскую, дает повод ее противникам обвинять автора в оперировании абстракциями.

Сама автор утверждает, что только понимание сути процессов творчества и писательства освобождает писателя от рамок и стереотипов и дает шанс на создание «великих книг». Сам по себе этот подход совершенно непривычен. Поэтому понятно, почему одни яростно кидаются на книгу, которая словно обманула их ожидания, ведь автор подразумевает, что разговаривает с будущими гениями, и, они не находят себя в этой книге и оскорбляются до глубины души. Другим же книга дает чувство освобождения, право на безумие, вызывает желание расправить крылья, потому что эти писатели уже устали от массы модных правил.

Книгу рекомендую всем тем, кто не боится исследовать новые горизонты собственного творчества и требовать от себя великих свершений.