25 июля 2021 г. 13:42

Очень долго этот роман мариновался в списке на прочтение. Вроде бы крайне известная книга, которую должен прочитать каждый, а с другой стороны жирные намеки на то, что это любовный роман, которые я в принципе не читаю. Но все таки спустя несколько лет  руки дошли.

И мне очень понравилось! Это не любовный роман, это скорее готический роман, который перерастает в триллер. Но без такого гипнотизирующего языка Дафны Дюморье скорее всего это был бы просто середнячковый роман. Она же обладает тем самым мастерством высококлассного писателя, когда автор способен не рассказывая особо ни о чем таком интересном и особенном, заставить впиваться глазами в текст и растворяться в повествовании.

Как же здорово выписаны переживания героев, накал страстей (не любовных!)... Постоянно кажется, что что то должно произойти. Есть такая напряжённость и таинственность в книге.  И самое интересное - я перед прочтением  случайно в интернете заспойлерил себе главный поворот в сюжете. Был очень расстроен и даже ждал, что забуду его, не начиная читать. Но не забыл даже спустя много времени. Но даже знание этого поворота меня от чтения не отбило. Хотя он довольно значимый я бы сказал. Вот это я считаю огромный признак мастерства автора. Когда он способен удержать не сюжетом и твистами, а самим повествованием.  Дюморье способна.  Однозначно буду читать другие ее книги.