25 июля 2021 г. 12:52

В целом, книга показалась мне неплохой. Не скажу, что она прям сильно мне зашла, но интересных мыслей я из нее почерпнула.

В ней действительно большое количество иллюстраций, какие-то более важные, какие-то просто для наглядности. По стилю текста мне показалось немного затянуто, с нотками "вот так вот ненада!!! надо вот тааак, понятно??".

Примеры крайне разжеваны, что кто и о ком подумал и почему, но меня не покидало чувство что... в жизни все не так уж однозначно. И все может быть куда сложнее, с гораздо большим количеством слоев, мнений и влияний, поэтому лучше аккуратно использовать рекомендации, смотря, насколько они про вашу конкретную ситуацию (а она вряд ли будет на 100% такая же как в примере).

Еще мне не зашла классификация ссор, она не очень конкретная, перемешанная. В аннотации ссоры делятся как бы "по поводу": праздники, родственники, секс и т.д. А на деле же были скорее "по виду": циклическая, прогрессирующая, поляризованная. Поэтому четкости в классификации не хватило.

Но зато мне хватило мыслей на подумать. Очень важно было услышать, что мы можем ошибочно принимать защитное поведение партнера за то, какой он на самом деле (а ведь защита не равно личность!). Что пытаться замять ссору, прекратить разговаривать из-за страха сделать что-то не так - это тоже варианты защитных действий, а не только критика и крик (там прям большая схема этих действий!). Что ссоры в подавляющем большинстве случаев затрагивают не столько поверхностный повод, сколько ваши личные страхи, боли и истории (об этом довольно хороши главы про деньги и родственников). Все это было важно где-то прочесть.

Поэтому в целом могу рекомендовать эту книгу широкому кругу читателей - хоть она и адресована "семейным", на деле же все примеры и рекомендации легко перенести на дружеские и детско-родительские отношения.