thosik

25 июля 2021 г. 07:00

Давненько я уже не встречалась с Роем Грейсом, подзабросила цикл - мне казалось, что за 11 частей сквозная история про главного героя немного просела, а детективные линии становились все более слабыми. А начиналось-то все очень круто! И вот по старой памяти решила освежить, так сказать, свои впечатления и вернуться к Питеру Джеймсу. Решила, что если эта книга не понравится, а это 12-я часть, на минуточку, то я с этим циклом распрощаюсь.
И каково же было мое удивление, когда я поняла, что это одна из самых классных историй про Грейса. Я прям воспряла духом.
Во-первых, в личной жизни Роя, а особенно в той части, что связана с его пропавшей женой (эту линию автор просто ужасно растянул, уже даже бесить начало), наконец-то наступил тот самый переломный момент, которого я так ждала. Лел тронулся, господа присяжные заседатели. Ура! Свершилось. Все будет очень грустно, драматично, я бы даже сказала, но этот резкий поворот был просто жизненно необходим и Рою Гресу, и читателям.
Во-вторых, дело, которое в этот раз расследовал наш герой, оно прям такое...ух! Мы будем ловить "черную вдову", охотницу за богатыми пожилыми мужиками. Дамочка та еще, вот уж точно опасная женщина во всех смыслах: хитрая, умная, изворотливая, дерзкая, а самое главное - это ее хобби. Она держит дома целый зоопарк, состоящий из представителей не самых приятных в мире существ - змей, пауков, скорпионов и прочей прелести. И все они ядовитые. Я, признаться, таких страхов давно не читала, ну реально жутко становится, когда описывается, как удав какого-нибудь бедолагу душит. Брр.
Итак, цикл восстал для меня из спящего режима, буду читать дальше. Надеюсь, Джеймс не подведет.