25 июля 2021 г. 05:29

3 " Не сотвори себе кумира"

То ли я слишком много ожидала от этого романа, то ли у меня порог чувствительности увеличился, но никакого тревожного волнения, что обычно обычно ждешь от психологического триллера не произошло.
Сюжет, наверно, знает каждый.Молодой клерк и энтомолог - любитель Фредерик Клегг выигрывает большую сумму денег и решает, что в свою коллекцию пора приобрести наиболее ценный экспонат Миранду Грей

... для меня самое важное было иметь её при себе. При себе иметь - и всё, этого мне было довольно. И ничего больше не надо было

По сути весь роман это пересказ одних и тех же событий от лица двух героев. Только на протяжении всей книги отношение к героям у меня менялось. Если в начале произведения я как -то сопереживала героине, но во время прочтения её дневника всё сочувствие снизошло на нет.
Мне личного не хватило положительного героя. Миранда? Самонадеянная, высокомерная девчонка, которая пытается учить жизни "сумасшедшего" Фердинанда

какой он и что должен в жизни совершить

Презирает его за слабоволие и отсутствие своего мнения. Причисляет себя к "Немногим", но при этом сама живет чужим мнение. И как Ф. Клегг боготворит её, так и она возносит на пьедестал Чарльза Вестона (местный художник), она живет даже по его принципам, следуя как библейским заповедям. Сумасшествие "пронизывается" вдоль всего сюжета, но к концу чтения дневника Миранды, уже не совсем понимаешь, кто из них более сумасшедший Клегг или Миранда со своей ненавистью к "новым людям", своей одержимостью искусством.

В рамках игры "Собери их всех". Ход 5 на 2Е - “Стрекот кузнечиков”