defederge

25 января 2009 г. 20:57

Любое литературное произведение вольно или невольно поднимает нравственные проблемы. Данный роман не явился исключением.
Судьбы Печорина и Лермонтова удивительно близки: оба - представители одного поколения, современники; оба - офицеры; оба - состоятельны; оба - несчастны в личной жизни. Даже внешность поразительно совпадает.
Лермонтов испытывает Печорина в различных ситуациях, прежде всего в любви (Бела, Мэри и Вера). Любя Печорина, они все не сдерживали своих чувств, жертвовали всем во имя любви. А Печорин? В исповеди самому себе перед дуэлью с Грушницким он раскрывает причины своего бездушного отношения к любимым женщинам: "Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, котого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглащая их чувства, их нежность, их радости и страдания - и никогда не мог насытиться".
Терпит неудачу Печорин и в дружбе. Настоящего друга в романе у него нет. Он поразительно одинок. И даже карьере его нельзя позавидовать.
Лермонтов так и не нашел для него достойного занятия, именно поэтому герой умирает при возвращении из Персии.
Сам Печорин объясняет: " я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть...." Итак, виновато общество. Модно рассуждать, что поколение (какое-либо ни было) - потерянное поколение (не правда ли, кое-что знакомое), которое не смогло найти себе места в жизни. Но ведь и лермонтов из того же поколения. Выходит, одно и то же поколение могло родить одновременно и лишнего человека, и великого поэта?
Многие из нас могут повторить вслед за Печориным: "Стоит ли труда жить? а все живешь из любопытства: ожидаешь чего-то нового....".

Каждое поколение в какой-то мере потерянное. Каждый человек, не нашедший себя в этой жизни, потерян. Обычно это случается с одарёнными людьми, и может Печорин- это собирательный образ всех потерянных людей в разные времена..

потерянное поколение...не смогло найти себе места в жизни

А что означают эти клише?
Нет "потерянных" людей, тем более поколений. Разве во времени и для непричастных.

Любое ли литературное произведение поднимает нравственные проблемы? И они ли в центре "героя"?
Вот что я вам скажу, например, в ответ на фразу "итак, виновато общество" - в книге этого не утверждается, хотя при желании так можно понять. Всё-таки в большей степени, это произведение посвящено проблемам самореализации личности в современном обществе (современном личности) и проблемам социальной обусловленности людей. Я вам скажу, Лермонтов вышел за грани нравственности, он создал героя, вышедшего за пределы нравственности и упёрся в границы социальных установлений - и Лермонтов и его герой. Поэтому говорить о нравственности в этом произведении не корректно, а именно так поступали современники писателя.

Думаю, сам Лермонтов может быть одновременно и великим поэтом, и лишним человеком, - лично я воспринимаю его именно так.

ну и зачем спойлерить про смерть? идиот