25 июля 2021 г. 00:05

Эта книга давалась тяжелее, чем остальные, хотя ожидала я, что чем ближе к современности, тем легче. Как бы не так. Наверное, потому что личность (с маленькой буквы!) императрицы блеклая, обычная. Тот же Остерман меня интригует своей неоднозначностью. А Анна Иоанновна… любила такую мерзость, как охоту и упивалась травлей животных. Напоминает самодура Дубровского у Пушкина. «Императрица у нас дура» (с) – полностью согласна с данной цитатой. Вообще было очень горько читать книгу, как и предыдущие. Вот что бы я сделала, получи я трон? Однозначно, не была бы в восторге, так как понимаю, что такое тяжесть венца. Но я бы постаралась сделать всё, чтобы международным языком стал… ой, не английский… Да, понимаю, свои прихоти удовлетворить хочется, но это должно стоять на десятом месте, человеку, даже царской особе, надо мало на самом-то деле.

Ветка комментариев

Ну по сравнению с ЕП-то да, не дура. Но чтение о ней не принесло мне положительных эмоций, увы...
Как же не манкировала? То и дело читала о том, как Бирон и Остерман всё в руках держали, а она никуда особо не вникала. Вот Петр и Екатерина Великие вникали, это да.

"Бирон и Остерман всё в руках держали"
Если Павленко так написал, то это попросту неправда. Анна очень жёстко контролировала своих кабинет-министров. С Бироном сложнее: он же был чем-то вроде мужа. Но и ему Анна не во всём потакала, как показывает его неудача с преследованием Татищева.
Если заинтересует тема правления Анны, то есть две толстющие монографии, автор Петрухинцев Николай Николаевич. Но они сложные.