Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

24 июля 2021 г. 23:20

3.5 Разные проявления зла

По воле автора мы встречаемся с его теперь уже легендарным героем Роем Грейсом в то время, когда тот приступает к самому первому своему расследованию.

говорит аннотация. Не то, чтобы врет, но, скажем так, сильно преувеличивает. В этом сборнике 40 рассказов, о Рое Грейсе только два из них, один из самого начала его карьеры, во втором он уже мастит и командует парадом.
Большинство рассказов не детективны, это скорее мистика, призраки, предзнаменования, суеверия, предчувствия, знаки всякие, совпадения и прочее. Чистых детективов совсем мало и они, кстати, весьма слабенькие. Первое дело Грейса вообще ерунда, второе чуть лучше, но тоже как-то всё уж слишком белыми нитками шито, правда, новогодняя атмосфера его немножко украсила, то только немножко)))
Смысл сборника понятен, зло во вех его проявлениях, вот только зло тут далеко не везде на мой взгляд. поэтому ряд вопросов к составителю, наверное, всё-таки есть.
Читать стоит только тем, кто хорошо относится к малой прозе. Я сборников рассказов не люблю совсем, для меня слишком много коротких историй, прочитанных залпом, сливаются в комок и забываются мгновенно. Может, поэтому оценка невысокая.