Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

24 июля 2021 г. 23:16

Проблема нелегальной миграции глазами сочувствующего француза-философа под прикрытием Одиссеи. Интересно ли? Вполне увлекательно и действительно много параллелей с Одиссеей. Раскрыта ли тема нелегальных мигрантов? Очень слабо.

Как осовремененный реалистический ретеллинг Одиссеи книга читается неплохо. Герой героически преодолевает всевозможные сложности на пути «домой». Так местные сирены – популярные поп-певицы, “околдовывающие” подростков вместо моряков. Цирцея – чиновница ООН, которая вместо волшебства использует бюрократию, а лотофаги перевозят наркотики. Автор не бросает нас одних копаться в Одиссее: местному Улиссу нет нужны спускаться в преисподнюю, чтобы поговорить с тенями предков, ведь умерший отец периодически навещает героя и проводит прямые аналогии происходящего к Одиссее.

Единственная одиссеевская проблема для меня: нулевая мотивация главного героя. Почему Одиссей стремится вернуться на Итаку? Там его жена и сын, его родной дом и отчизна. Почему главный герой «Улисса из Багдада» отчаянно стремится в Лондон? Ну стремится и стремится, чего вы пристали, почему бы не постремиться человеку в Лондон. Как вы понимаете, такое нулевое объяснение центральной мотивации не работает совсем.

Вторая часть мотивации – побег из раздираемой войной страны – просто плохо раскрыта. Мы не видим восточного человека, мы не видим иракца, мы не видим беженца. Мы видим обычного парнишку, попавшего в передрягу. Нулевое описание культуры, минимальное задействование религии, полное отсутствие взгляда с востока. Автор добился, чтобы я могла поставить себя на место главного героя, но он совсем не позаботился о разнице в мировоззрении и воспитании, которая очевидно есть. Это полностью убило моё доверие к происходящему. Следом пострадало и общее впечатление. Если автор рассказывает историю глазами человека с «другой стороны» проблемы, но делает этого человека полностью подобным «этой стороне» проблемы, по итогу остаётся одно лишь разочарование.