24 июля 2021 г. 21:44

4 Ремарк, как подарок

Нежно люблю, когда дарят книги!
В этот раз мне подарили "Чёрный обелиск" со словами "прочти, лучшая книга" и это было моим знакомством с Ремарком и ещё каким!
Для писателей (на сколько я знаю. писатели, подтвердите, пожалуйста, если считаете также))) самым сложным, при написании книги, является ее начало. Начать книгу нужно правильно, завлекая читателя!
Так вот, я с первых страниц поняла, что эта книгу будет мною прочтитана точно, чёрный юмор Ремарка захватил с первых страниц.

"Смерть не милосердна, от нее не ускользнешь, однако человеческое горе никак не может обойтись без памятников из песчаника или мрамора, а при повышенном чувстве долга или соответствующем наследстве - даже из отполированного со всех сторон шведского гранита" (ГГ работает в фирме по установке надгробий)

" Единственное, что он ненавидит, - это городской крематорий. Крематорий - нечестный конкурент. Мы тоже его недолюбливаем: на урнах ничего не заработаешь"

Любителям Ремарка советую посмотреть интервью с ним на YouTube, как здорово, что можно посмотреть на живого Ремарка!
А вы смотрели?

В планах, конечно же," Триумфальная арка" и роман в письмах" Скажи мне, что меня любишь". К остальным его произведениям, думаю, нужен особое настроение и подход.

? А с чего вы начали читать Ремарка?