Bad_Wolf

4 января 2013 г. 21:29

Всё началось с души. Обычной такой человеческой души. Обычной, но неприкаянной. Моталась эта душа между адом, раем и Землей и никак не могла определиться, куда ж ей в итоге надо. В смысле, ей-то надо на Землю, но кто ж её туда пустит, душу-то, раз тело успело умереть. Представителям ада и рая, естественно, тоже не нравится, что какая-то шальная душа мотается по министерским коридорам и портит чертям и ангелам при исполнении аппетит и отчетность. А тут под рукой оказался обычный такой школьник-чертенок, который никак не может определиться с заданием на учебную практику. Ну, дальше вы поняли: кому разбираться с блудной душой? Правильно, Эзергилю. Тому самому чертенку. Потому что не надо до последнего тянуть с практикой.

Наверное, попалась бы эта книга в руки тогда, когда мне было лет 12, впечатления от нее были бы самые восторженные. Тут вам и черти, и ангелы, и юморок забавный. Но некоторые моменты в книге откровенно детские (что характерно, по-детски себя ведут и дети, и взрослые), причем чередуются они с моментами философской направленности рассуждениями о свободе выбора, религиозных представлениях людей и, собственно, смысле человеческой жизни. В итоге никак не можешь понять, на какой же возраст рассчитано сие произведение. Идеи-то интересные, но гораздо лучше воспринимаются в юмористической форме, нежели в серьезно-нравоучительной (а таких моментов, к сожалению, больше).

Я всё никак не могла определиться - понравилось, не понравилось. В плюс идет занимательный сюжет и хорошие юмористические сцены; в минус - бесконечное повторение одних и тех же мыслей. Видимо, чтобы уж читатель запомнил авторскую позицию раз и навсегда. А, еще, пожалуй, в минусы идет не менее бесконечное "Эзергиль!!!" и "Ну я же черт!". А заодно и столь любимые автором восклицательные знаки.

Вообще-то читать текст я не планировала, нашла аудиокнигу, начала слушать и поняла, что такими темпами до конца меня просто не хватит. Дико раздражала манера начитки. Она, может, и неплохая, но явно не моё. Каждый видит персонажей, их манеру речи и эмоции по-своему. Наше с чтецом мнение по этому вопросу расходилось кардинально (хотя вообще-то обычно таких проблем не возникает). К тому же, я терпеть не могу отечественную привычку вставлять при начитке фоновую музыку. Пусть эти трижды Бах, Моцарт и прочие великие классики, но все это дико отвлекает внимание от текста, а, главное, вовсе не является обязательным! Обходятся же без этого как-то англо-американские товарищи. А так все время дергаешься - телефон, что ли, звонит? а, нет, очередная музыкальная вставка пошла. В общем, на второй части плюнула и углубилась в самостоятельное чтение. Есть мнение, что, продолжи я слушать, поставила бы книге значительно меньше звездочек.

Итого: что прочитала - не жалею, ибо для общего развития любопытно, да и идеи интересные встречаются, но на дальнейшее знакомство с творчеством автора почему-то не тянет. Ну и ладно.