24 июля 2021 г. 20:01

4.5 Торжество варварства и религии

Работа Джонатана Харриса представляет собой научно-популярную монографию с сильным уклоном в политическую историю. И этот уклон, пожалуй, главный её минус. Понятно, что автору хотелось сделать свою работу как можно более полной и подробной и при этом достаточно ёмкой. Поэтому получилась хоть и добротная, но крайне перегруженная фактической информацией книга.
Надо сказать, что представленная здесь история Византии всё равно очень познавательно изложена, позволяет взглянуть на империю с новой стороны, без возможной романтизации, которая вообще нередко возникает, если речь идёт о какой-либо исчезнувшей цивилизации. Автор совершенно не идеализирует Византию (как, например, С. М. Власов, писавший о Константине Великом в стиле жития святого). Так что да, тут Византия - это всё та же Римская империя, с её величием, но и пороками; эстетикой, но и предрассудками.
Сложно запомнить да и просто усвоить такое количество фактов: даты, имена, повторяющиеся события (войны да набеги). Но и здесь можно найти ценную информацию. Наибольший интерес для меня представляло развитие христианства в Византии: Вселенские соборы, распространение христианства на захваченных и союзных территориях, догматические споры, возникновение монашества (чего только стоит биография Симеона Столпника!). Сюда же относится и самобытное византийское искусство, впитавшее в себя античную культуру, восточную эстетику и христианские мотивы. Джонатан Харрис крайне интересно освещает тему взаимоотношений византийцев с национальными и прочими меньшинствами, тут дело касается уже социальной истории.
В целом "Византия. История исчезнувшей империи" - это очень основательное, тщательно проработанное исследование. Оно несколько тяжеловесное - и это ощущается в рамках сравнительно небольшой книги. Перевес в сторону политики - серьёзный, кажется, что этой работе не хватает более разностороннего рассмотрения вопроса. Судя по всему, такова сфера научных интересов автора, это дело вкуса, конечно. Мне хотелось бы получить больше информации об искусстве и религии, но на эту тему есть и другие прекрасные монографии.
картинка eva-iliushchenko

Власов - это тот самый, который написал о Константине в ЖЗЛ?

Да. Вне серии ЖЗЛ книга тоже издавалась. В какой-то серии, посвящённой Византии)