Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 июля 2021 г. 18:53

3.5 К чему приводит "призвание"..

Каждый из нас живет в собственном мире, и у каждого в его мире есть представление о идеальном, идеальной жизни, идеальном призвании, идеальных людях. И именно эти идеалы часто мешают развиваться и жить! Вот так и в книге "Остаток дня" читатель знакомиться с дворецким который всю жизнь прослужил хозяевам и считал это своим призванием и единственной целью в жизни, он хотел стать идеальным, но в конце жизненного пути вынужден посмотреть совсем другими глазами на прожитые годы и задуматься не только о прошлом, но и о будущем...

Воспоминания Стивенса разнообразны, но все абсолютно профессионально сухи, то есть лишены эмоций, он вроде рассказывает истории из своей жизни, но делает это так, что невозможно прочувствовать их, так как сам герой не испытывает эмоций по этому поводу. Его односторонность ужасает, хотя это нормальное явление для многих, но мне было страшно представлять то, что твориться в голове человека который за своими профессиональными обязанностями не видит ничего в жизни.

Грусть и безнадежность на этот раз меня не зацепили, то ли настроение не то, то ли отсутствие глубины (в моем виденье и ощущениях) повлияли на общее впечатление.
Книга Кадзуо Исигуро - Не отпускай меня понравилась больше, но еще больше ее экранизация. То есть в обоих книгах автора мне нравится задумка, но не хватает глубины и проникновенности. Думаю на этом знакомство с творчеством автора можно закончить.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие