Eva_Dumon

3.5 Снимай меня полностью

Дарья Сойфер
Оценка - 3,5
***
С первых страниц мне история понравилась своей нестандартностью. Где это видано чтобы современные авторы свою героиню увеличили до 52 размера? Ну, очень необычно! Не каждый решится персонажа вывести из стереотипа идеального героя. Такая смелость подкупает. Но блин... как же она меня подбешивала в дальнейшем.
Юна - дочка богатых и уважаемых родителей. И пополнила бы она число избалованной молодежи если бы не далекая от идеальности внешность. И появляется у нас букет неуверенности и закомплексованности. И я бы начала говорить, что это история о любви к себе и принятия себя невзирая на мнение общества и сложившихся стереотипов, если бы героиня меня не бесила своей аморфностью, бесхребетностью и порой непроходимой тупостью. Увы, на ней ездят все кому не лень, а Юна позволяет это делать. Она боится сказать слова против агрессии, да и в целом легче согласиться, чем отстаивать свои желания и точку зрения. А порой это делать ей не хочется потому что лень матушка сильнее здравого смысла и индивидуальности.
***
Автор позиционирует книгу, как бодипозитивную и это чистая правда. Если не обращать внимание на своеобразный внутренний мир Юны, то большими буквами через всю историю светится мысль, что гламурные стереотипы внешности - это внешний лоск. А тем кто не попадает в этот сегмент не стоит отчаиваться и идти на поводу у общества (родителей, подруг, жениха) - главное чувствовать себя красивой, постоянно об этом помнить и не поддаваться на провокации.
История милая, но не более того. Искрометного юмора я здесь не увидела, но шаржевая насмешка над персонажами присутствовала. Герои слишком приторные, особенно Юна. Но история читается быстро.
Для меня эта история самая слабая из всех прочитанных книг автора.