Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

24 июля 2021 г. 17:51

4 Романовы: кто кого любил, кто кого убил

В этой книге рассказывается история династии Романовых от Михаила Фёдоровича до Николая II (о нём как об императоре ничего не говорится, всё заканчивается похоронами Александра III). Здесь мало о том, что сделал для страны тот или иной правитель, какие реформы он проводил, какую внешнюю политику вёл, но много об интригах, обманах, скандальных связях.

Некоторые исторические персонажи, такие как Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна и Пётр II вообще остались не упомянутыми. Так что, начиная читать про Елизавету Петровну и Петра, я не сразу поняла, о каком Петре идёт речь. Из эпохи Екатерины II совершенно упущен из виду случай с самозванкой Таракановой или пугачёвский бунт, но зато подробно рассказано о фаворитах императрицы. То же самое и о Николае I – здесь собран рассказ обо всех девицах, на которых самодержец положил глаз, даже о тех, кто не ответили императору взаимностью. Отмена крепостного права Александром II тоже не вошла в книгу, зато гораздо более важна его «малая семья» с Долгорукой. Освящён династический кризис, но ни слова о том, какими были отношения между Александром III и его новой мамонькой и как она тянула деньги с императорского двора будучи уже за границей. Достаточно интересно рассказано обо всех покушениях на Александра II и о самих террористах.

Дана очень интересная характеристика Александру III с его положительными и отрицательными качествами. Достаточно подробно освящён роман с Кшесинской сына его, будущего Николая II.

Конечно, в одной книге рассказать обо всей 300-летней династии невозможно. Рассказ очень насыщен персонажами и действиями, поэтому я бы не рекомендовала эту книгу тем, кто вообще не знаком с историей фамилии Романовых. Желательно, конечно же, хотя бы иметь представление о некоторых из них, иначе Вы рискуете запутаться, например, в одинаковых именах императриц и жёнах великих князей, принявших православие (после Николая I число великих княжон и князей резко возрастает). Книга читается легко, не грузит политикой и войнами – только любовь, интриги и месть.