fiona

24 июля 2021 г. 15:19

“Фрэнсис казалось, что она только-только почувствовала себя хозяйкой своей жизни, как вдруг люди в ее окружении стали поступать как старики: у них появились внуки, они стали уходить на пенсию, подпадать под сокращение, умирать – не в авто- или авиакатастрофах, нет, умирать мирно в своих кроватях. Она никогда не простит этого Джиллиан. Джиллиан всегда уходила с вечеринок, не попрощавшись.
Стоило ли удивляться, что на место Джо пришел ребенок, ведь дети завоевывали мир. Куда бы ни посмотрела Фрэнсис, она всюду видела детей: дети сосредоточенно готовили выпуски для службы новостей, регулировали дорожное движение, проводили писательские фестивали, мерили ее давление, управляли ее доходами и подгоняли для нее бюстгальтеры. Когда Фрэнсис только познакомилась с Эшли, то подумала, что девочку сюда прислали на практику. Она чуть было не сказала: «От чашечки капучино не откажусь, дорогая», когда этот ребенок обошел стол Джо и сел на ее место.”
“Она задумалась о темпе своей жизни. За последнее десятилетие мир двигался все быстрее и быстрее. Все куда-то торопились. Все были заняты. Все требовали вознаграждения немедленно.”

Очень любопытная книга. Понравилась сразу. Легкая, увлекательная, но при этом в ней достаточно вещей, о которых можно поразмыслить. У Лианы Мориарти всегда много персонажей в книгах, но в этой герои структурированы что ли. Сюжет этой книги - это некий “Клуб Завтрак” для взрослых. Каждый рефлексирует о своей жизни и о своей роли в ней. Абсолютно разные люди собираются в одном месте, каждый со своей личной трагедией и сущности собравшихся оказываются глубже, чем может показаться на первый взгляд.