Apsny

4 января 2013 г. 19:24

Циник сущ. – Негодяй, который в силу дефекта зрения видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть.

Я в восхищении, господа! Этот циник Бирс покорил меня с первой же встречи. Каюсь, до ноября месяца прошлого года я и не слыхала его имени. Неважно все-таки нам преподавали зарубежную литературу в университете. И хорошо, что в моей любимой газете "Совершенно секретно" напечатали большую биографическую статью об Амброзе Бирсе, назвав его одним из самых выдающихся писателей США. Это зацепило: как же так, один из... - а я и не в курсе? Тут же нашла книгу с броским названием "Словарь Сатаны". Прочла - и согласилась, таки да, не преувеличили журналисты - выдающийся! Истинно тот, кто видел вещи как они есть, без их романтически-идеалистического флера, и не стеснялся говорить об этом другим. Чтобы не растекаться мыслию по древу - сформулировал все кратко, емко и остроумно, в так называемый словарь.

История сущ. – Описание, преимущественно лживое, деяний, преимущественно незначительных, совершенных правителями, преимущественно подлыми, и вояками, преимущественно тупыми.

Грабитель сущ. – Деловой человек в самой откровенной разновидности.

Альянс сущ. – В международной политике – союз двух воров, чьи руки так глубоко в карманах друг у друга, что они уже не могут порознь ограбить третьего.

Жилось ему с такими взглядами, конечно, нелегко и непросто. Но он никогда и не искал легких путей. Спокойная размеренная жизнь Бирса не прельщала, материальный фактор имел для него мало значения, о незапятнанной репутации он тоже мало думал. Жил так, как находил нужным и справедливым, и умер именно так, как хотел. А большинство его мыслей и мнений актуальны и по сей день, чего уж там.

Вера сущ. – Полное принятие того, что незнающие рассказывают о небывалом.

Неамериканский прил. – Вредный, нетерпимый, варварский.

Неотесанный прил. – Тот, кого «растили», вместо того чтобы воспитывать.

Вот мне последнее очень понравилось и сразу запомнилось. Наверное. потому, что вижу вокруг все больше плодов подобного "выращивания". Да и вообще вся книга проглотилась единым духом, и обязательно надо будет перечитать.

Спасибо за рецензию! До дрожи захотелось прочитать эту книгу, ведь я, оказывается, циник...;-)

Спасибо! На Флибусте есть, я там скачала.