AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 июля 2021 г. 13:36

4.5 Всё было хорошо

Открывая вновь спустя несколько лет последнюю книгу цикла о Гарри Поттере, я пребывала в уверенности, что теперь смотрю на эту историю с позиции взрослого человека, и теперь ясно увижу все её недостатки, трезво оценивая книгу.

Но ничуть. То есть, я замечала какие-то логические нестыковки, и у меня появлялись какие-то претензии к произведению, но в итоге оно зацепило меня так же сильно, как и в первый раз, заставляя засиживаться допоздна, даже несмотря на то, что я знаю эту историю вдоль и поперёк.

Итак, противостояние Гарри и Волдеморта (ну и вся остальная магическая Британия вокруг бегает) подходит к своему логическому концу. Поттер теперь не школьник под защитой Дамблдора, периодически влипающий в смертельно опасные передряги, теперь на кону что-то посущественнее его жизни и жертвы его родителей. Этап взросления закончен, герой отправляется в свободное плавание, некому больше (казалось бы) подсказывать ему что делать, и теперь Гарри приходится самому принимать непростые, очень непростые решения.

Что мне действительно нравится в этой книге, так это то, что тут нет сверхположительности главного героя. Если требуется сделать что-то неправильное или, может, аморальное, к примеру, применение Непростительных заклинаний, то герой делает это, и никто вокруг него не ахает "как ты мог?!". Потому что идет война. Но при этом персонаж не становится в одночасье другим, более жестоким или просто плохим, нет. Он меняется, как менялся на протяжении последних книг, отбрасывая детские представления о мире, об окружающих людях и в первую очередь о себе.

В книге вообще нет абсолютно положительных персонажей, идеальных от начала и до конца. У них у всех есть страхи, слабости, сомнения, да эмоции как минимум, и они не идут по накатанной дорожке сюжета просто потому что так надо.

У саги о Гарри Поттере есть свои недостатки. Есть логические неувязки, косяки и прочее. Но я любила этот мир, люблю и буду любить.
После стольких лет? Всегда.

P.S. И на тему "искупления" Снейпа. Северус - трагический персонаж, но это не делает его хорошим. То, как он вёл себя по отношению не только к Гарри, а вообще ко всем ученикам, от придирок до фаворитизма, никак нельзя оправдать тем, что он видел в Поттере его отца и что Снейп сам по себе весь такой бедный и несчастный.

В рамках игры Собери их всех! I9 - гениальные книги
2021 Reading Challenge клуба любителей Young adult 15. Драконы в сюжете
и флешмоба Каждому герою нужен подвиг фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии" июль - книги, открывшие любовь к жанру

Здорово, когда что-то остаётся.