TorenCogger

24 июля 2021 г. 13:12

5 Хочешь выйти в люди - шевелись (с)

Первое знакомство с автором. Давно смотрела в его сторону, но не решалась. А очень зря. Произведение, которое поразило своим реализмом. Такое встречала в прозе Золя, которому отдавала пальму первенства. Но Стейнбек просто покорил. Небольшая по объему история невероятно затягивает, возникает эффект присутствия. Ощущение, что провела вечер в том автобусе в окружении очень разных и по-своему интересных героев.

Начинается все с описания обитателей Мятежного угла. Закусочная, гараж. Порядок и система, чувствуется крепкая рука хозяина. Хуан Чикой, его жена Алиса и помощники по хозяйству Норма и парень по прозвищу Прыщ. Хуан по совместительству еще и водитель автобуса. Повествование очень неспешное, созерцательное. Ведь нам наиподробнейшим образом представляют каждого от описания внешности со всеми изъянами до хода мыслей. Появившаяся позже из состава пассажиров невероятноая красотка Камилла, женщина-бурлеск, магнит для всех окружающих мужчин на первый взгляд кажется слишком идеальной, но следы от щипцов и кривоватый зуб делают этот образ более приземленным и реальным. И так абсолютно со всеми. Нам представляют даже самые неприглядные черты или пороки.

События происходят на протяжении одного очень длинного дня, когда автобус должен был приехать из Мятежного угла в Сан-Хуан, но препятствия, возникшие по пути, связанные не только со стихией, но и с человеческим фактором заставляют сделать вынужденную остановку.

Создается впечатление, что автор препарирует души своих героев, оголяя все их чувства и переживания, а стрессовая ситуация выставляет напоказ самые темные и тайные мысли, вынуждая совершать поступки, на которые в обычных обстоятельствах не хватает смелости.

Соглашусь, что произведение не для всех и наверное, под определенное настроение. Представляет собой некоторый психологический срез как личности того времени, так и эпохи. Люблю классические произведения за такое погружение в реальность, такую четкость картины, пусть и продолжительностью в один день.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие

Вы так увлекательно описали, что не удержалась и забрала рассказ себе в "виш". Спасибо)

Я немного ввела в заблуждение, потому что по библиографии это роман, а по смыслу и промежутку времни похож на рассказ или повесть, небольшой, но емкий.

Если Заблудившийся автобус так вас впечатлил, то завидую на ваши впечатления на такие шедевры как Гроздья гнева, О мышах и людях, Жемчужина. Крайре советую🙏

Спасибо! Обязательно буду читать Гроздья гнева.