24 июля 2021 г. 12:16

2 Если ты не богач, ты неудачник.

… или очень субъективный отзыв.

Самое главное, что мне не понравились, это некоторые формулировки автора, некоторые «наивные» фантазии и общее впечатление от книги. Оно скорее негативное, чем нейтральное. Рабочая ли она? Возможно, только это работа как игра в куклу вуду, далеко не для всех.

Самый важный посыл автора – верьте в свое богатство, ловите свою волну, живите с круглосуточной мыслью «я богат», «я успешен». Все, как твердит нам название. Лично я отношусь к такому со скептицизмом, но верю, что лучше мыслить продуктивно и позитивно, поэтому этот совет хотя бы не опасный.

Не понравилась формулировка «неудачники». Либо все, либо ничего, остальные за бортом. Опять же, это тоже мимо меня. Мне подходит жизненная позиция астронавта Криса Хэдфилда Руководство астронавта по жизни на Земле. , где он четко говорил о том, что он не жил одной целью, он был гибким, и я за эту гибкость.

И вишенка на торте – справедливость и чистота великих магнатов. Похвально, что автор ратует за справедливость и служение обществу, но что-то мне мало вспоминается настоящих богатых людей, которые соответствовали принципам, описанных автором. Наполеон Хилл молодец, но я не верю.

Если выжать всю суть, пару глав про веру и работу с мыслями - можно и запомнить, все остальное не так уж и важно.

Для меня эта книга в конце 90-х была откровением.
Она вселяла надежду, что небогатые люди из глубинки могут заработать себе на мечту. Мне в своё время книга здорово помогла поверить в себя.

Интересно, спасибо за отклик. Я не истина в последней инстанции, но на меня книга произвела другое впечатление. Очень рада, что вам она принесла пользу (как и миллионам другим). Возможно, тут сказывается мое личное малость угнетенное состояние, поэтому мне поверить во что-то лучшее труднее (и это ближе к истине).

Сам Хилл обанкротился и всю жизнь был бедным.

Я считаю, что такие книги могут помочь только тем людям, которые относятся к категории "у меня свое дело" (производство, торговля и т.д.).

А если человек работает, например, нянечкой в детском саду с зарплатой 13 тысяч, то хоть на лбу себе выжги, что ты ты богат и успешен, ничего не получится.

В этом наверное, весь и абсурд жизненной ситуации, людям, которые уже решились сделать свое дело помощь-то такого рода не требуется (ведь они сделали уже шаги к своему богатству), а те, кто сидит за низкую зарплату никак не могут выйти из этого замкнутого круга, а вот тут помощь нужна.

а те, кто сидит за низкую зарплату

им никакая помощь, а тем более книга, не поможет.

У них просто другие понятия и другое мышление!

Да, я читала статью об опасности такого "бедного" мышления. Не хочу говорить, что не поможет, у всех есть право на счастливую жизнь, а сейчас с доступностью информации=знаний, это сделать более реально, чем 20 лет назад.
Но я согласна с тем, что выйти из этого очень сложно и дается это далеко не всем.

думай и богатей единственная книга которую несколько раз перечитывал и не надоедает. да это учебник.