CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

4 января 2013 г. 17:30

Друзья, сразу хочу предупредить и не испытывать ваше чувство неопределенности (да-да, именно так, я уже на что-то намекаю), у этой рецензии очень большое предисловие и нет какого-то однозначного итога. Все потому что я в Яхроме и не катаюсь на горных лыжах. Так что у меня много времени рассказать Вам о том, что

Одно из самых страшных и неприятных чувств, которое может испытывать человеческое создание — это чувство неопределенности. Психологи авторитетно заявляют, что неопределенность — это такое состоние убеждения, когда человек не вполне убежден. Это из Психологической Энциклопедии, к слову. А они за такие фразы, кстати, деньги получают, если что..
Финансисты, экономисты, юристы, для всех неопределенность — всего лишь недостаточность сведений, которая сопряжена со всевозможными рисками. Вот так, сухо и емко. У математиков это длинное слово заменяет «хрен его знает». В общем, принцип понятен - каждая профессия эксплуатирует «неопределенность» по-своему, но смысловой ключ един. Но

Эмоции испытывают в первую очередь люди, а не их восьмичасовые-пятидневные персонажи. И если вас спросят о неопределенности, то вы, конечно же, сразу подумаете о тревожном треморе перед экзаменом в институте, о торопливом сердцебиении перед первой дракой, о мгновениях, которые были просто чудовищны в своей томительности и изматывали подчас сильнее, чем итоговое, результативное чувство, будь то радость или печаль. Люди - удивительные создания: незнание чего-то заставляет их реагировать более чутко и искренне (если вы, конечно, не полная задница). Это вам не эта ваша лживая и продажная любовь, тут литературный опыт многих персонажей мне вторит. Кстати, о литературе.

Как я уже замечал выше, чувство неопределенности, не важно локально оно или глобально, экстраполируется на все области человеческого быта. Константой всегда остается только одна деталь — чувство неопределенности, как правило, блуждает в настоящем или будущем времени; прошедшему времени свойственно уже иметь свой результат, который однозначно может расстроить или обрадовать, но оставить в неведении — о нет. Это простая логичная истина, которая заложена в название «неопределенность». Но случаются и другие ситуации, поправляет свои очки Иэн Макьюэн, когда

Чувство неопределенности возникает в прошлом. Когда обстоятельства разрывают какую-то связь, оставив судьбу героев недосказанной, а время затем, густо обмакивая кисть, широкими мазками, долго и мучительно закрашивает это чувство. И многие годы спустя, главный герой, узнав итоговый результат (прожив жизнь по сути), наконец-то видит эту картину, которую он мог себе все эти годы только представлять. Гениальнейшая развязка от британского автора; настоящая эмоциональная бомба, жар от взрыва которой можно ощутить на себе, если только вы, конечно, не черствая задница. У меня тут очень красивый снегопад, кстати.

Пересказывать сюжет произведения полностью я не буду, это в любом сделает кто-то другой, но суть в том, что большинство напишет в итоге: про любовь и её крайности, про неуверенных мужчин, про покалеченных (эмоционально) войной женщин. Кто-то напишет ненужную в целом оду Невинности, выведенной в заголовок. А я вот как-то решил глобально подойти к вопросу. Потому что опытный романист всегда прячет что-то глобальное за обыденным действом, свой литературный Грааль, который пытливый читатель должен найти.

Хотя может это все эти чертовы лыжники..

С Новым Годом,
Ваш CoffeeT

Ах, как задели-то, да. "Спасибо" не буду писать, в любом случае это сделает кто-то другой.

Да. Да.

Хотела после прочтения рецензии добавить в "хочу прочитать", а книга уже там, кто-то раньше постарался! Вам плюс.

безусловно согласна!мой плюсик

49ый плюс... тебе ещё 1 нужен!

Рецензия отличная. А о книге ничего не скажу - уже сказал в своей рецензии.

Спасибо и за чувство неопределенности в копилке.