24 июля 2021 г. 02:59

3 Важное не вспоминается...

Анна Северинец, "Вспоминая Вегас", 160 стр. с иллюстрациями (повесть 12+)
Издательство Время
__________

Если существует такой жанр литературы, как филологическая психология - то "Вспоминая Вегас" отличный тому пример.

Очень странный текст, очень глубокий посыл, не очень понятный финал.
Под обложкой собралось три истории, которые рассказываются параллельно - первая, и самая основная, это эпизоды из жизни девочки-подростка Тани Вегас.
Вторая берет начало из книги, которую Таня взяла читать у покойной бабушки-библиотекаря - она о сестрах-принцессах, заточенных в башнях. Третья линия - кусочки быта взрослой Тани, пережившей неизвестную катастрофу и выживающей в опустевшем мире.

Каждая "история" внутри этой истории интересна по-своему, но это мне, уже взрослой и состоявшейся. Многие моменты, с большой долей вероятности, вызовут у ЦА книги (дети 12+) множество вопросов. Даже у меня возникли проблемы с осознанием финала.

Тем не менее, самой удачной, на мой взгляд, вышла линия юной Татьяны. Мне было легко проникнуться её проблемами и переживаниями, я видела на её месте саму себя - неуверенная в себе девчонка, которая любит читать книги и хочет казаться крутой не взирая на джинсы из секонд-хэнда.
Она слушает Сплин, тайно влюблена в популярного мальчишку и скучает по погибшей бабушке.
Она носит колготки под брюки, потому что её носки постоянно теряются, не смотрится в зеркало и недолюбливает соцсети. Танина жизнь окрашена во все оттенки серого, а ей так хочется простоты - чёрное и белое. Добро и зло. И никаких сказок про диснеевских принцесс, только Коэльо и Войнич. Хотя она бы не отказалась от рыцаря наподобие Артура, главное не проморгать, когда он действительно обьявится в её жизни...

Мне сложно оценить данное произведение, потому что я с большим удовольствием прочитала бы подробнее какую-то одну из ниточек сюжета подробнее, чем этот клубок запутанных идей.

Оценка 3/5