23 июля 2021 г. 19:38

5 Сердце буддийского тантризма

Я мог бы попытаться воздать должное книге Иана Бейкера «Тибетская йога. Теория и практика тантрического буддизма» (опубликованная в знаменитой книжной серии «Самадхи»; М.: Ганга, 2020), написав обширную хвалебную рецензию, но, боюсь, этого слишком мало.

Из всего, что я читал на настоящий момент, книга Бейкера «Тибетская йога. Теория и практика тантрического буддизма» [вышла в переводе Антона Мускина в серии «Самадхи», которую выпускает Саша Нариньяни] является лучшей обзорной работой именно по тантрическому подходу, развивавшемуся в индо-тибетском буддизме на протяжении, как минимум, полутора тысячелетий — под влиянием и во взаимодействии с индийскими шиваитскими, китайскими даосскими и чаньскими традициями психосоматической трансформации, а также с другими парадигмами мистического праксиса (включая шаманизм и греко-античное влияние).

Прямо и без экивоков Бейкер — равно как древние и современные авторы иллюстраций и текстов, используемых в этой книге, — знакомит нас с сутью недвойственного тантризма как радикально позитивного, творческого, оптимистического направления, обращающегося с миром сим и его путами как с сакральной мандалой, не просто олицетворяющей, но тождественной божественной пробуждённости, вездесуще и непреходяще пульсирующей проявлениями, видениями и разнообразными формами Космоса.

В отличие от традиций мироотречения, особенно выраженных в монашеско-монастырском менталитете, недвойственная тантрическая традиция, совмещая в себе и демократизм, и элитизм (это элитные трансформационные методы, к освоению которых изначально приглашались все достойные), профессионально обращается со всеми аспектами нашей «относительной» жизни, возвращая нам узнавание изначальной чистоты и святости в каждом отдельно взятом мгновении и во всей их тотальной совокупности.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ полный текст можно в моём блоге «Transcendelia».

Полная рецензия с иллюстрациями в блоге «Transcendelia»