JuliyaSn

23 июля 2021 г. 17:49

Очень достойный образец героического отечественного фэнтези, который, я думаю, спустя время перейдёт в разряд "классических".

Действие сюжета закручивается и развивается довольно стремительно, без провисаний: за голову Серого и его жены Ласки назначена награда, заполучить которую хоть и отважится только отчаянный и безголовый, но и таковых найдётся немало. Ласка владеет магией, её называют ведьмой, но на самом деле всё гораздо мудрёней и глубже. Авторский мир самобытен - чем и богат. Его населяют удивительные твари, которых я доселе нигде не встречала, оттого действо становится ещё интереснее.

Пустившись в бега с целью удержания голов на плечах, герои, ожидаемо, попадают в разного рода передряги, выбраться из которых им помогают не только старые, но и новые знакомцы. Отдельным фоном проходят умения Серого - его виртуозного владения луком.

Сказать, что за кем-то конкретным было интересней наблюдать не могу, так как каждый герой описывается "со вкусом", имеет свои особенности и предпочтения. И мне бы хотелось, чтобы безобидному дурачку Порку не свернули-таки шею - ни "хозяйка", ни Серый)