num

23 июля 2021 г. 16:49

Ну вот и закончился цикл. Хотя, справедливости ради, Измайлова вполне могла написать продолжение, но уже касающееся похождений дракона Вейриша, он же мечтал порасследовать немного. Но увы...
Сравнивать две первые книги и трилогию про Фергию будет не честно, потому как "Случай из практики" с Флоссией и Лауринем - это уже классика русского фэнтези, всё таки действительно незаурядное произведение. Тогда как Фергия... ну не Флоссия, это точно. Сильнее, как маг, но точно не сильнее, как человек. Первая ассоциация - жадная хамка, самоуверенная и болтливая. Были там где-то и хорошие стороны, но я не разглядела.
И вот цикл как бы о ней, но расследуемые преступления как-то вообще не сравнимы с матушкиными, хорошо хоть фоном идёт очень живописный мир, срисованный, ясно дело, с "Тысяча и одна ночь". Ну и что, что джинны названы дженнаями, а бедуины баргазинками, ничего это в корне не меняет. Мир яркий, жаркий и ароматный.
Вот к другим персонажам претензий никаких, вот удаются таки Измайловой образы нестандартных людей. Вот причём не таких, что зубы сводит от идеальности, а с недостатками, слабостями, скрытыми достоинствами и вообще просто необычные и запоминающиеся характеры. Тот же Даллаль, или Хаксют. Ну и торговец коврами, куда без него.
А главное - дракон. Обленившийся, спрятавшийся за юбкой жены, но, в глубине души, ещё готовый горы сворачивать. Все три книги сюжет так или иначе увивался вокруг проклятия, которым наделили нашего харизматичного дракона. И вот тут мы увидим развязку всей истории, но прежде - познакомимся таки с легендарной Иррашьей, узнаем, кто попортил ковры и кто такой, на самом деле, Кыж. Неожиданно, кстати.
Главгад не подкачал, хотя и тут не без Наора, финальная битва вообще вдохновила, действительно есть параллели с Флоссией, и спасибо за них.
Очень, очень ждала кого-нибудь из старой гвардии, дедушку Нарена, или Гарреша, к примеру. Но о них лишь упомянули, а жаль.
Мой вердикт - дочитать стоило однозначно, но если первые две книги буду перечитывать, ибо хороши, то эти вряд ли.