23 июля 2021 г. 15:57

3 Рецензия усталой, которая ничего не нашла

Несмотря на расточаемые похвалы и всеобщее восхищение этой книгой , я прошла вполне безучастной через события и вялые сюжетные повороты. В этом случае со мной приключился обычный казус, являющийся неотъемлемой частью моих отношений с латиноамериканской литературой: ты затягиваешься и четко следуешь нити , но происходящее абсолютно не трогает. Даже заманчивые и сладко пахнущие цветки магического реализма меня не смягчили.Я человек другого культурного пласта, и на книжную экзотику вроде этой смотрю с интересом , любопытством, иногда со снисхождением и пониманием, но категорично не готова закатывать глаза от восторга, если такое не лежит на сердце. "Сто лет одиночества" стали для меня прогулкой среди джунглей и страстей Южной Америки , если можно так выразиться.Книга, в общем-то, отражает путь развития Латинской Америки, ее волшебным зеркалом( спойлер). Лично для себя в плане духовном я не почерпнула ничего существенного. Философские позиции явно неглубоки , хотя текст обильно уснащён библейскими и античными отсылками. Рассуждая об одиночестве, как о главной причине трагедий, я кидаю умственный взор назад , потому что давно переросла это депрессивное состояние и не могу согласиться с автором . Как не могу серьезно воспринимать историю рода Буэндиа , смахивающую на непрочную театральную пьеску, что некстати затянулась. Тут я должна дать волю своему снобизму: решительно все и вся из представленного наивно, грубо, порой мерзко , мелко, неглубоко ( да-да, апологеты этого романа готовьте тапочки для экзекуции).
Как бы то ни было, я рада ,что прочла роман и набралась нового литературного опыта. Только вот неуверенна , хочу читать Маркеса дальше или нет.