vamos

Развлекаю только себя.

23 июля 2021 г. 15:56

Никогда не понимала и, наверное, никогда не пойму, как английские детективы могут быть такими уютными. Книга вертится вокруг заживо похороненного человека, но это преступление воспринимается просто как фон для тихой и мирной жизни, походов друг к другу в гости, питья бесконечного количества кофе и чая и копания в отношениях между главными героями. После прочтения вспоминаются не подробности убийства, а пустынный перрон на провинциальной станции, бескрайние фермерские поля и стада овец.
Что всегда меня поражает, так это невероятная общительность и дружелюбность всех второстепенных героев Энн Грэнджер. Тут люди приглашают друг друга ужинать просто потому, что они соседи. Приехала новая соседка, к ней пришли домой и пригласили на ужин. Это же просто в голове не укладывается, есть люди, с которыми я живу на одной улице и мы не здороваемся, потому что друг друга не знаем. В связи с этим иногда я начинаю чувствовать себя немного неполноценной. А ещё тут есть старушка, с которой Мередит только-только познакомилась, а она уже пригласила её на ужин, Мередит приехала, они подружились, тесно общались и не знаю уж, будут ли поддерживать отношения, когда Мередит уедет из города, но если вдруг встретятся через десять лет, она точно так же пригласит её на ужин, они будут беседовать, Мередит поможет ей навести порядок и всё такое. Это напоминает какие-то полузабытые сцены из детства. Например, у бабушки на даче была соседка через несколько домов, которая пригласила меня почитать её журналы. Провела меня в комнату на втором этаже, дала несколько подшивок с журналами, а сама пошла копаться в огороде, пока я сидела наверху и перебирала это всё. Другой вопрос, что там в основном были Крестьянки и Хозяюшки и ничего особо интересного я там не нашла, но вот представить, чтобы я к себе домой пустила незнакомого ребёнка, я не могу. Кстати, когда я у бабушки спросила, как зовут эту добрую тётю, бабушка не смогла ответить, они даже не общались особо. А в книгах Энн Грэнджер полно таких или похожих ситуаций, получается, именно они и составляют по большей части их атмосферу.

Мне тоже также уютно в английской литературе в целом)) За чаепитием, ответными посещениями соседей...

Это точно)
Но в детективах же ещё есть уверенность, что всё всегда закончится хорошо, это тоже плюс в атмосферу)

Про детективы я бы поспорила)) там уже изначально не хорошо :)

Отличное слово!Уютные! Я это пыталась передать в рецензиях к госпоже Вентворт, похожие детективы.