23 июля 2021 г. 14:01

4 Читала бы ребенку (себе) на ночь

Сказка о принцессе, которая неумышленно прокляла одного из претендентов на свою руку, чем разбудила древнее терновое колдовство, и теперь вынуждена бежать, чтобы не порочить доброго имени своего брата-короля и найти невинную жертву своих злых необдуманных слов.

Многие пишут, что это фэнтези, а не сказка, я же считаю, что фэнтези – сказка для взрослых. Данная книга подойдет для любого возраста, кто не боится читать про принцесс, серых волков, болотников и ведьм. Проще говоря, для тех, кто не считает это детской выдумкой.

Про плюсы:
Слог у автора очень красивый, все эти слова, выражения, сравнения, метафоры хочется просто выделить и использовать в повседневной жизни, потому что все их отлично знают, но уже не употребляют.
Сама история очень интересная, хотя иногда и может показаться детской или даже банальной, но я не жалею, что уделила ей время, тут есть чему поучиться, над чем погрустить и посмеяться.
Лучший герой книги – это северный ветер, именно из-за его последнего появления я хотела бы прочитать вторую часть.
Неприязнь ощущалась к брату Изольды, с которого все началось и который как будто бы совсем не чувствует свою сестру, постоянно упоминая то, что ей не нравится, чем заставляет ту обижаться и злиться.
Болотник, который реально склизкий тип.

Про минусы:
Натяжная и грустная концовка для Изольды и волка (надеюсь, в следующей части это оправдается).
Также непонятен возраст героев: ей 15, ему 23, я пыталась это принять, но не воспринимаю тут любви, но это чисто мое восприятие.
Еще все время мы видим Изольду очень детской и энергичной, но в самом конце она просто по щелку меняется и как-то слишком быстро взрослеет, хотя такая перемена должна была происходить либо на протяжении всей книги, либо из-за какого-то очень переломного момента в конце.
Некоторые сцены слишком затянуты, так как сначала повествование идет очень динамичное, а потом будто застывает, из-за чего чувствуешь себя в желе.