4 января 2013 г. 11:40

Сегодня ровно год с того момента, как я тут. И поэтому я решила отметить это радостное событие рецензией, открыла окно и... задумалась.
Задумалась, что надо было лучше открывать окно чуть-чуть рядом, вон к "Таинственной реке", что я прочитала вчера, например. На нее отзыв накатать - легко, а тут... А тут я и не знаю: о чем писать.

Книга в руки попала мне вообще случайно. Я уже месяц хотела ее прочитать (т.к. наслышана об Аствацатурове, смотрите-смотрите, я могу написать фамилию с первого раза и без ошибок, я ее даже выговорить могу сразу! ), но наткнулась на нее все равно неожиданно на полке с зарубежной литературой (!). Виноваты в этом, конечно, не работники магазина, а "люди в одетом", ибо книжный распродается с сумасшедшей скидкой 70%, люди ходят, бродят, колобродят, книжки перетаскивают с места на место, бросают где попало... вон Умберто Эко вообще в отечественной фантастике обнаружился

Но вернемся к самой книге. Начнем-с с самого начала. С самого начала читать было бодро, интересно и местами весело. "Ух ты, ух ты", - думала я - "Какая классная книга про жЫзнь, пускай и не особо красивая, зато жутко интересная". Где-то к 160 странице телега этой самой жизни заскрипела, противно застучала колесами и поехала очень-очень медленно. Ужасно захотелось спрыгнуть и пойти пешком, причем куда-нибудь в другую сторону. С чем это связано? Мб, с тем, что герой закончил рассказывать о детстве и перешел к зрелости? А в зрелости, как и положено, тянет на размышлизмы.. И эти размышлизмы в этой бодренькой книге, мчащейся на все парах (как, видимо, посчитал мой мозг) пришлись ни к селу, ни к городу. Я в этот момент даже хотела отложить книгу до лучших времен, однако нечеловеческим усилием, во втором часу ночи, я продолжила читать. И о! чудо. Мне снова стало интересно, телега перестала скрипеть, колеса стали крутиться быстрее.. хотя, может быть, это потому что действие пошло вниз с горы, а ехать вниз всегда проще и быстрее?

Печальным фактом стало то, что съехав с горы на этом ультраскоростном автомобиле, я со всего маху втемяшилась в кирпичную стену и выбила себе два зуба. Ненавижу, когда книга заканчивается вот так.. Вот просто обрывается и все: и как будто так и надо. Я люблю развязку, чтобы вот всем развязкам развязка была, чтобы сидеть, думать, переваривать и приговаривать "отыжефигасебе как вышло тааа". А тут такого нет, все, приехали, тут стена дальше не поедем.

Что понравилось особо. Понравились интересные истории из жизни (тут, конечно, все истории из жизни, но некоторые интересные!). Например, та, что про гражданина Борисова, которого бросила девушка... и он искал СТИХИ!! в помойке в три часа ночи..
Далее понравился прием с писателем NN, от которого нас постоянно уносит другими замечательными историями, автор постоянно вспоминает о NN, однако в конце концов мы так к нему и не возвращаемся. Интересно, почему?

Вообще, я поставлю 4. Потому что до 160 страницы я хотела ставить 5, потом 4, потом, 3, потом 2, но потом... все вернулось к круги своя, хотя, за кирпичную стену не помешало бы скинуть еще балл. Но я сегодня добрый, у меня праздник, я на лайвлибе ровно год. Да и критиковать именитых филологов особо не привыкла. Я обычно историков именитых критикую.

Итого. Не жалею, что прочитала. Провела время с пользой. И еще, правда, не жалею в квадрате, что купила книгу со скидкой 70%.

Поздравляю с годовщиной,Саш))

Спасибо-спасибо)

У меня она была в ноябре...

Надо было праздновать))

Я помню,что в годовщину подруга прочитала мою первую здешнюю рецензию (на "Овода") и разревелась,говорит. Вот и отпраздновали))))

О! Ну так это классно)

открыла окно и... задумалась.
Задумалась, что надо было лучше открывать окно чуть-чуть рядом

ааааа...я про обычное окно подумала :D
долго пыталась понять, как это чуть-чуть рядом, решила, что такой необычный образ...

хахаха))) открыла окно в январе.. и задумалась, что лучше бы я его.. закрыла)))

С годовщиной! 338ab7aa90a2a8e6200a3967f78245b8.gif

Спасибо-спасибо-спасибо!))

вот уже и не дух!

...Хотя я и не в ТЕМЕ, но - рекомендую беречь голову (и при езде, и при чтении книг),
рекомендую чтение переМЕЖАть СЛОВАрями:
втемяшиться
-шится; сов., кому
(несов. втемяшиваться) (обычно в сочетании со словами: „в голову“, „в башку“). прост.
Прийти в голову, засесть в голове.
— И запомни: что бы тебе в голову не втемяшилось, не вздумай свернуть с этого направления в сторону. Гайдар, Дым в лесу.
И чего втемяшилось старому. Спит и видит Лидку на заводе. Еще одна из династии Чугуевых. Кукушкин, Хозяин.
Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—19...

Ок. Спасибо.
Век живи - век учись)) Я почему-то думала, что у этого слова несколько значений.

Во многом согласна. У меня тоже телега где-то к середине книги сильно забуксовала. Но я не такая добрая, я бы поставила в итоге троечку. Мой вердикт: на ЛИТЕРАТУРУ не тянет. Так, - самовыражение и, в этом постоянно признается автор (я ему безоговорочно верю, - тоже долго варилась в академической гуманитарной кастрюле)- стремление заработать денег. Отношусь с уважением, - способ заработать честный и приносящий пользу окружающим. И работал автор на совесть.