Chernichka92

23 июля 2021 г. 12:26

3 "– Как получается, что это знает каждый, кроме меня? – Книги, Дариан. Если ты откроешь любую, то обнаружишь там множество слов."

Хм?! Я буду повторяться, но стимпанк - явно мое проклятие. Я читала эту часть очень долго - две недели. И вряд ли прочитала, если бы не обещала одному человеку (зациклился он, чтобы я прочитала всю серию). Интересно, что он будет делать, когда дочитаю?!)

Все, что было положительного в предыдущих частях, в этой автор слил, к большому сожалению. Одним из главных плюсов для меня было то, как нам показали героев, их развитие и их взаимоотношение. В этой части он их как бы "заморозил", перестал развивать, раскрывать перед нами. Тут меньше переживаний о прошлом и его влиянии на наших героев. Как мне показалось, он решил сделать акцент на приключения. А их было много, очень много. Основная линия — капитан Фрей спасает свою жизнь, так что роман представляет собой стремительный квест.

Те вопросы, что у меня к автору были и остались. Полноценного мира я не увидела. Как были кусочки, так и остались. Но, у меня теперь еще и вопрос к народам. Герои у нас, между прочим, разных национальностей. И чтобы ими проникнуться, нужно хоть минимальное видение их культуры, традиций. А их там много и нормального понимания их тоже нет. Особенно непонятно вплел автор древнюю цивилизацию.

В целом, это неплохая серия, написанная достаточно грамотно и интересно. НО антураж (стимпанк), как я и говорила, вот конкретно не мой. Да и ответов на мои вопросы не появилось, а даже еще больше вопросов возникло. Не моё.