ninia2008

23 июля 2021 г. 12:11

3 Звездный путь капитана Шепарда

Трилогия Mass Effect, созданная студией Bioware, вне всяких сомнений, одна из лучших компьютерных игр в жанре Action-RPG. Французский блогер-журналист Николя Доменг, как утверждают, около года писал эту книгу, которая - какое совпадение! - вышла в 2017 году, вместе с выходом Mass Effect Andromeda. Ну, а русское издание явно подогнали к выходу ремастера, вот только - стоит ли оно того?
Книгу можно условно разделить на три части. В первой рассказывается о создании студии Bioware и разработке игр серии. В принципе, информация хоть и знакомая всем фанатам, но довольно толково изложенная, если бы не одно исключение. Создается впечатление, что эту часть писали со слов генерального менеджера Кейси Хадсона. Практически через страницу: "Кейси Хадсон предложил", "Кейси Хадсон представлял" и "Mass Effect - это его серия". Основатели Зещук и Музика курят в сторонке, ровно как и Дрю Карпишин. Хотя, как показало дальнейшее развитие студии, Хадсон либо плохо представлял причины успеха ME и DAO, либо не умел отстоять свою точку зрения, что для гендиректора студии тоже не есть хорошо. Dragon Age Inquisition и Mass Effect Andromeda вышли похожими как близнецы, и обе провалились, вторая - с оглушительным скандалом.
Вторая условная часть книги знакомит с лором игры и пересказывает сюжет трилогии. Если честно, у меня возник один вопрос - на хрена? Люди, не знакомые с игрой, обретают кучу спойлеров и удовольствия от игры уже не получат. Фанаты - знают всё это... замечу, куда лучше автора. У меня сложилось впечатление, что Николя Доменг, в лучшем случае, один раз прошел всю серию, поскольку ошибок для поклонника игры в этой части слишком много.
Третья часть книги - самая интересная, собственно, ради нее всё и затеяно. Автор называет ее "анализ" и подробно рассматривает влияние на Mass Effect других культурных феноменов, таких как вселенная Лавкрафта, знаменитые космооперы etc. Здесь, к сожалению, тоже не всё так радужно, как могло бы. Будучи журналистом, автор нахватался верхов, он упоминает всего понемножку - космическую сингулярность, социологические эксперименты, даже сериал "Вавилон-5", который он, судя по всему, не смотрел целиком... В русском переводе некоторые ошибки исправлены "научной редакцией", зато появились некоторые странные словечки типа "застреливает". Ну и вывод, конечно, который в наше время звучит как издевка: "Каждая часть трилогии передала свои лучшие элементы, чтобы предоставить Andromeda все шансы"... Мда.
Вывод: книга исключительно для фанатов игры, собирающих околоигровые издания. Если вас реально заинтересовала Mass Effect, лучше поиграйте в саму игру. Я купила книгу для подарка сестре, на полочку. Она собирает физические доказательства своего увлечения.

Подписываюсь под каждым словом

Если бы сам взялся писать рецензию на эту книгу, то она получилась бы схожей процентов на 90)

Рада, что вам понравилось)