23 июля 2021 г. 12:09

В сотый раз убеждаюсь, что начиная читать книгу не стоит даже мельком просматривать рецензии. Важно сначала прочувствовать тот след, который описанная история оставила в тебе, а уже потом интересоваться мнением окружающих.
Невероятно потрясающий слог, яркие персонажи - от книги совершенно не хочется отрываться. Это рассказ, его можно прочитать за пару часов, но то впечатление, которое он оставляет после себя не отпускает еще очень очень долго.
Для тех, кто хочет читать побольше классики, но не любит больших книг и бесконечно долгих описаний дуба, эта книга прекрасно подойдет. Здесь и тема любви, и тема семьи, и даже захватывается немного тема войны.
«Не лезь на смерть, пока тебя не позовут»

"Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви – единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?"
Именно вот эта цитата вызвала у меня бурю эмоций. В современном мире многие люди живут друг с другом, потому что привыкли, потому что так надо. Вот живешь ты как ни в чем не бывало с молодым человеком, тебе с ним комфортно, уютно, безопасно, да и мама не против. И вот тебе признается в чувствах тот парень, с которым никто не общается, да и вообще он странный какой-то. И ты отвергаешь его не просто потому, что у тебя уже есть молодой человек, а потому, что ты боишься, что тебя с ним вообще кто-то рядом увидит и не избежать тебе позора. Измерила по стандартам общества, выяснила- он не подходит. Ты забыла про него, а у него от одного твоего взгляда весь мир переворачивается.
"В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее."
Я не пытаюсь проецировать "Гранатовый браслет" на современное время. Просто это те мысли, на которые наводит данная история. И их много. А если такое происходит, то это действительно стоящая книга.