panda007

4 января 2013 г. 08:47

Хотели бы вы повстречать привидение? Нет, не то дикое и симпатичное, о котором говорил старина Карлсон, а мрачного кровавого призрака? Да ещё не одного, а в компании четырёх препротивнейших слуг? Одиннадцатилетний Йон о такой встрече вовсе не мечтает: все его мысли заняты местью новому ухажёру маменьки. Но в жизни часто случается то, о чём мы совсем не мечтали. Например, пять страшных полупрозрачных мужиков с мечами, которых больше никто не видит, бегают за тобой и выкрикивают всякие угрозы.
И совсем несладко пришлось бы Йону, если бы не новые знакомые - Элла и её бабушка. Бабушка Эллы - крупный специалист по призракам, а внучка вся в неё. Плюс ко всему она просто смелая и находчивая девчонка, дружить с которой многим бы хотелось. Но конечно, даже таким замечательным людям против призраков не устоять - врага нужно бить его оружием, а значит, нужно обратиться к другому призраку - благородному.
Благородный призрак приходит на помощь, но у него свои проблемы. Ведь призраками становятся только те, кто не был счастлив при жизни и не может найти успокоения после смерти. А поскольку долг платежом красен, то теперь юные герои должны помочь сыну короля Львиное Сердце.
В этой крохотной повести есть всё, что обычно находишь в книгах Функе - симпатичные герои, увлекательный сюжет, ненавязчивые рассуждения о жизни, дружбе и отношениях родителей и детей. Но плюс к этому действие происходит в реальных исторических декорациях при участии реальных исторических персонажей (пусть и призраков:)).

Тоже обратила внимание на эту книгу :) Видимо, стоит прочесть :)

Она милая и много времени не займёт:)