__Dariij__

23 июля 2021 г. 08:19

4 «Мир молчал, когда мы умирали»

Что вы можете рассказать об Африке? Ну кроме того, что море там вооооот такой ширины?

А о гражданской войне в Нигерии? Я вот вообще о ней не знала. Оказалось, что это были 3 непростых года в жизни страны, а книга охватывает события того периода и перемешивает промежутки «до» и «во время».

Легкий слог, историческая ценность, стиль изложения – вот оно, очарование романа.

Здесь также кипит жизнь, её не могут стереть ни бомбежки, ни жуткий голод, ни страдания или геноцид. И обо всех события рассказывается через призму быта, с позиции разных людей и разного мнения, касательно происходящего в стране. Ярко, интересно, индивидуально.

Художественный вымысел автора ловко встраивается в жестокую реальность времени, чтобы приоткрыть тайны обычаев, рассказать о местном колорите и поведать миру о переменах. После такого уже ничто не останется прежним – другими станут взгляды, ценности и приоритеты. Другой станет жизнь.
#агентфантома
_______________________
Хорошие книги расширяют наш кругозор. И всякий раз, когда мое любопытство рыскает в поиске ответов на вопросы, возникших при чтении, я понимаю, что не зря держу в руках именно это произведение.

Источник

Мир всегда молчит, если где-то нет интересов геополитики или бизнеса.