OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

23 июля 2021 г. 00:50

4 Получше, чем раньше

Это как раз тот случай, когда я не понимаю, хочу ли продолжение.⠀

Спору нет, по моим ощущениям эта книга лучше предыдущих двух - герои более живые, пусть сюжетно все еще достаточно предсказуемо. И приятные достаточно отсылки на наш фольклор, одна Смородина-река и Калинов мост чего стоят. Сказки про Змеев Горынычей все помнят?

И еще интересно рассказана легенда о тех двоих, из-за кого весь мир стал полниться различного толку нечистью, аки о первобытном зле, с кого все началось. И я могу отметить, что в этой книге удались различные образы и истории, но основной фокус именно на отношения между героями, как и в предыдущих частях, пусть и мира стало больше. От разборок между двумя немного да хрюкнешь в подушку точно. ⠀

И из плюсов еще могу отметить то, что больше информации дается о мире, почему два государства в итоге, как появились, про правящие династии, и мне все еще симпатичны Ласнецовы.⠀

Я не была никогда фанаткой мира Мар и Мороков, поэтому для меня это история - приятное чаепитие, и в будущем вряд ли вернусь к истории, хоть и исполнение превосходит предыдущие версии. Когда я просто стремилась расслабиться и не думать о чем-то - с этим книга справилась на ура.⠀

Ну и плюс, обложка новая мне больше нравится, и мары более живые и разные становятся. И имена лучше ложатся на язык, когда я была больше озадачена еврейским именем Аароном и древнегреческой Агатой на фоне вроде бы как мира по славянским мотивам. ⠀

А если кто скучает по героям первой дилогии, тому они передадут привет, и помните предупреждение, что третья книга читается именно третьей! ⠀