Mike87

23 июля 2021 г. 00:26

5 Для тех, кто был ребенком

Ну что ж!
Здравствуйте!
Традиционно-несколько слов о только что прочитанном романе Александры Николаенко «небесный почтальон Федя Булкин».
Федя- обычный маленький мальчик, чьи родители умерли, и он воспитывается бабушкой. Собственно эти два персонажа и есть главные герои романа.
Федя-кроха, который очень любит порассуждать о совершенно недетских вопросах-счастье и горе, добре и зле, вере и неверии. Иногда его размышления кажутся ну очень уж взрослыми, но автор умело (как мне показалось) разбавляет серьезность той самой, милой сердцу каждого из нас чепухой, что так занимала нас в детстве. Это делает роман, написанный почти полностью в диалоговой форме достаточно легким для восприятия.
Его бабушка, старенькая, постоянно ищущая очки и сберкнижку, очень любит Федю и старается о нем как можно лучше заботиться. Она очень верующая, что довольно-таки странно для человека, который целиком и полностью воспитан в духе коммунистической идеологии. Неклассическая, в общем, бабушка. Несоветская. Она больше хрестоматийную Арину Родионовну напомнила с ее сказками и мягким милым юмором.
Несмотря на явное отсутствие сюжета, роман оставляет на душе только приятные чувства: умиление, тоску по детству, легкую пряную грусть. Разумеется, я рекомендую к прочтению, особенно тем, кто, как Ваш покорный слуга, думал, что цветы-колокольчики звенят, а раздавить божью коровку-к беде.