22 июля 2021 г. 23:59

Мне очень близок Акира Куросава как режиссер, я смотрел и пересматривал все его фильмы. Но вот что он за человек, это всегда была загадка, ведь материалов на русском о нем было крайне мало.

В этом плане автобиография «Жабир жир» незаменимый источник информации. Воспоминания получились очень душевные и трогательные. И что немаловажно - написаны замечательно. Это не удивляет, учитывая, что Куросава первоклассный сценарист, но не отметить нельзя. Даже если бы я не был поклонником режиссера, книга мне бы все равно понравилась. Это точно. Любопытно понаблюдать за жизнью человека, родившегося в Японии в 1910 году.

Но у книги есть один серьезный минус. Добравшись до «Расемона», фильма, принесшего Куросаве международную славу, он решает завершить свой рассказ. Но как же так!? Ведь с этого момента начиналось все самое интересное. «Семь самураев», «Телохранитель» и суд с Серджио Леоне, съемки в Советском Союзе… еще столько всего он мог бы рассказать. Но увы, получилось так, что книга о тех днях, когда он еще не был знаменит. Что ж, и так неплохо. Но мой идеал мемуаров по-прежнему «Мой последний вздох» Луиса Бунюэля, которые писались в конце жизни и охватывали весь творческий путь.