strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 июля 2021 г. 23:28

4.5 Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет (Фрейд)

Одних обычно вспоминаешь, а другие — снятся
(Карлос Руис Сафон «Тень ветра»)

Так получилось, что за этот год это уже третья (или четвёртая?) книга, в которой главная героиня расследует какие-то громкие преступления, и при этом является либо психологом, либо судебным антропологом (впрочем, вру, тут главный герой мужчина), либо профайлером, потом ещё ясновидица затесалась в этот список, а то вот ещё просто дамочка, потерявшая память о последнем прожитом десятилетии и тоже по-своему расследующая своё прошлое, впрочем, имеется и просто полицейская женщина-следователь — в общем, книга, где главная героиня напрямую занимается расследованием либо серийных убийств, либо ещё чем-то столь же весёлым. Я это к тому, что когда образуется некоторое сгущение сходственной литературы с близкими по содержанию сюжетными линиями, то возникает соблазн сравнить и проранжировать, и расставить в порядке убывания (или возрастания, что одно и то же). Ну, расставлять всё на какие-то условные места мы ничего не будем, а вот от сравнивания никуда не денешься.

И в принципе, книга Франка Тилье ( а у меня это вторая прочитанная книжка его авторства) занимает своё довольно высокое место в этой толкучке. Ибо в ней (в книге, не в толкучке) имеется свой особенный событийный ряд, своя сюжетная двойная-тройная линия, свой набор ловушек для пытливого читателя, рвущегося разгадать тайну похищения детей и вычислить преступника раньше, чем это сделают полицейские и наша главная героиня-психологиня, а также свой комплект интриг и заманух, заставляющий читателя набрасывать своё розыскное лассо на шею то одного подозреваемого, то другого. И Тилье всё время старается запутать читателя ещё и тем, что в начале каждой главы помещает некую стрелу времени с привязкой разных событий к разным датам и соответственно, излагая весь материал не строго по хронологии, а тщательно и вместе с тем продуманно перемешивая события настоящего и всех прошлых и предпрошлых времён. А вдобавок ещё и удваивая некоторые события и раздваивая тем самым не только память нашей героини, но и читателя тоже — я несколько раз бросал взгляд на теги и указание жанра романа, уж не фантастика ли там!

И хотя некоторые сюжетные ходы предугадываются, и подозрения по каким-то персонажам тоже отчасти оправдываются (но не совсем точно),однако личность главного злодея искусно спрятана от читателя, хотя сам он то и дело мелькает перед носом у всех. Т.е. в этом смысле книга едва ли не безупречна.

В общем, как хотите, но мне книга понравилась, читал я её быстро и практически без отрыва от экрана букридера, благо нагрузка на работе позволяла.

Огромнющее спасибище советчику годового Флешмоба 2021 Victory1985 за великолепный совет! Вау!

Очень рада, что книга понравилась :)