22 июля 2021 г. 23:15

4 130 лет жизни одного городка

Все книги Фэнни Флэгг будто созданы для того, чтобы погрузить тебя в мир, где трава зеленее, добро всегда побеждает, а простые житейские радости делают стакан наполовину полным. Эта книга - не исключение.

Она достаточно долго стояла на моей полке, дожидаясь своего часа (забавно, что дочитывая ее в 2021 году, я обнаружила, что повествование тоже заканчивается в 2021-м), и после прочтения могу себе сказать: "Зря откладывала!" :)

Книга представляет собой историю одного вымышленного уездного городка в Миссури от основания до момента, когда город, как написала автор, совсем зачах. На наших глазах разворачивается история жизни нескольких поколений горожан, с их горестями и радостями, страхами и надеждами, мечтами и тайнами. И все это в лучших традициях книг Флэгг: образно, тепло, душевно и с послевкусием яблочного пирога, съеденного с ароматным чаем на крыльце деревянного дома.

Так что если вы ищете книгу для отпуска, душевного отдыха или просто прививку от томлений и меланхолий, рекомендую остановится на этой, не прогадаете.