Karada

по полуночному чтению

22 июля 2021 г. 22:52

5 Дорога в изумрудный город вымощена жёлтым кирпичом, так что ты её не пропустишь. Пусть это долгий, а места вокруг порой приятные, а порой мрачные и ужасные.

С большой любовью с детства отношусь к адаптации Волкова «Волшебник изумрудного города», а вот оригинальная сказка Баума меня не так впечатлила. Но комикс Скотти Янга и Эрика Шаноуэра просто не мог не покорить моё сердце. Мало того, что это восхитительно сочно и красиво, так и пересказ в форме графического романа для этого произведения получился весьма удачным.

Автору сценария и художнику удалось сделать из культового произведения очень живую и свежую интерпретацию. Видно, что к исходной книге отнеслись со всей любовью и уважением, даря читателю возможность погрузиться в историю и по-новому взглянуть на уже знакомых героев. Дороти всё такая же родная и милая девочка, Страшила кажется слегка лукавым с новой рисовкой глаз, импозантные усы придают Железному человеку уникальный шарм, а Трусливый лев в форме шара с огромной гривой стал моим любимцем.

И вроде история всё та же, но новое виденье вдохнуло в неё вторую жизнь. И спустя более двадцати лет с прочтения «Волшебника изумрудного города» мне всё ещё интересно наблюдать за приключениями героев.

картинка Karada