22 июля 2021 г. 22:52

В школе я как-то читала пересказ этой книги (на один листик А4 мелким шрифтом) пересказ этой книги на английском. Мне сюжет по той инфе, что я выяснила оттуда не понравился ну вот вообще. А потом я что-то довольно много хорошего стала слышать об этой книге, издания красивые и с блёстками видела в книжный магазинах. Захотелось мне, в общем, познакомиться с книгой, но страшно жуть - ведь я не люблю детские книги. А нравоучения в детских книгах я не люблю ещё больше. А пересказ мой из изучения английского и многие отзывы отмечали эти нравоучения.
И вот я прочитала. Да, морализаторство есть, но всё остальное такое милое и трогательное, что на эти моменты можно закрыть глаза. Не понимаю, как вообще случилось, что книга может внести в себе столько всего светлого, доброго и хорошего, когда, собственно, события и действия в ней не очень и радужные по сути.
Мне больше всех понравилась Джо. То ли её арки было больше всего из девочек, то ли я не знаю. Вообще это не мой типаж, мне обычно нравятся как младшенькая или старшенькая, которая с учителем осталась. Но то, как Джо не замечает подкаты своего друга - это нечто. Очень мило, трогательно. И её эта наивность подкупает невероятно.