silkglow

3 января 2013 г. 23:10

В данном произведении есть мысль, но настолько глубоко закопана-зарыта, а на поверхности видна лишь "ботва", причём помятая-пожухлая и безвкусная. Я-таки честно и безрезультатно пыталась откопать заветный плод! Бестолковый монолог неудачника, который ничего не пытается сделать в своей жизни, а только клянчит деньги у родственников и знакомых и сокрушается о том, что его бросила любовница, потому что он не захотел на ней жениться. Много разглагольствований о религии и вере в негативном аспекте, много депрессивности на грани психоделии. Мне не понятен такой образ жизни и мыслей, а рассуждения о потерянном поколении, которое не может определиться в жизни, на мой взгляд, беспочвенны и являются просто удобным поводом ныть и паразитировать.

Во многом с вами согласна.
Мучилась очень долго с этой книгой и ее главным героем, он как раз из таких людей, которых я не в силах понять.

О, приятно, что у меня есть единомышленники!))) Честно говоря, множество положительных отзывов на это творение меня удивили!

Вызов обществу не узрели?

Вы хотите сказать, что вызов устоявшимся в обществе взглядам, мещанству?

И политическому режиму тоже. И любви еще. Там многое можно нарыть. Только зачем копать, мы и лопату не взяли

Чем же плохи мещанские устои на Ваш взгляд?

Ничем. Каждому свое

Зачем тогда вызов этому обществу устраивать, раз каждый живет как знает? Смысл какой? Причем вызов странный: пессимизм, атеизм, тунеядство, свободная любовь.

Согласна, когда кричишь "Долой!" или в случае героя скорее "К черту!" неплохо бы иметь представление о том, что ты хочешь видеть взамен всего того, против чего ты так протестуешь. У героя я этого не увидела, бунт ради бунта, деструктивное поведение, не несущее в себе ничего "разумного, доброго, вечного". Брать в руки лопату, чтобы откопать его смысл, по-моему, бесполезно.