22 июля 2021 г. 20:46

Советский читатель конечно знал романы Обручева о неведомой земле на севере во льдах. Но оказывается до него Карел Глоух написал эту книгу, которая послужила толчком для написания книги Обручева.
Эта книга также увлекательно описывает землю в районе Гренландии, которая скрыта от посторонних глаз. Путешественники отправляются искать пропавшего ученого и и конечно попадают в эту заколдованную землю.
Очень интересно описана жизнь в этой земле. Конечно как и ожидалось люди там остановились в своем развитии и находятся где -то на уровне неандертальцев.
Хотя они умеют и охотится с луком, и обрабатывают шкуры, есть у них и религиозные культы, и навыки охоты на больших животных.
Увлекательно описывается как путешественникам удалось перехитрить их, освободится из плена , куда они угодили вначале. Ну и конечно концовка в духе всех приключений- они находят средство вернуться домой
Непонятен был лишь один персонах- дядюшка , из за которого все и завертелось, ученый который теряет память, а когда надо она конечно к нему возвращается. Ну а то , что случилось с ним в конце печально. Поплыли за ним, сыграл он свою роль в книге и опять канул в лету. Мне понравилось ,к ак написана эта книга. Много интересных описаний быта, хороший язык, причем введено много названий, который чтобы есть на языке того племени, увлекательный сюжет. Жаль, что эта книга не попалась мне в детстве, юности.