AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 июля 2021 г. 20:19

4 Неужели это конец?

Серьёзно? Вот так закончится история о Ведьмаке, Йеннифер, история о Цири, о войне с Нильфгаардом? Я даже не знаю, это очень хорошо или очень плохо.

Концовка опустошает. Развязка всей этой длинной истории не оставляет чувства удовлетворённости, потому что "Да как так вообще?!". Сюжетный твист, который лично у меня просто не уложился в голове, выглядит роялем в кустах, в него даже поверить не получается - настолько он мне кажется абсурдным. И войны вот так не заканчиваются - но хотя бы их последствия выглядят по-прежнему отвратительно и оттого органично.
В начале книги мы переносимся в неопределенно далёкое будущее, где история Ведьмака и Цири стала легендой, преданием, обросшим домыслами и дополнениями. И известный там, в будущем финал этой легенды - не тот, что в конце предлагается читателю. Так может, и эта концовка - лишь мираж и неудачная, жестокая выдумка? Я буду утешаться этой надеждой.

В целом к циклу, к его героям и их логике у меня не раз и не два возникали вопросы. "Ведьмак" - в принципе достаточно неоднозначное произведение, и я по-прежнему уверена, что успех его обусловлен попаданием в нужную тему с нужными подробностями в правильный момент, но вот как относиться к тому, как закончилась эта история, я до сих пор не могу решить.

В рамках игры Собери их всех! Дуэль #124

У меня тоже было недоумение от концовки.
Вот бежали бежали (иногда очень медленно), а в конце бац, всё быстренько свернули, разрубили, обрубили, зажевали.
И послевкусие от саги - опустошение.

Да, Сапковский подвел с концовкой, и даже последняя его книга из цикла ("Сезон гроз" 2013 года) не продолжение, а просто всего лишь одно из приключений Геральта, а я так надеялась))

Но ничего, я нашла утешение в классной компьютерной трилогии, по вселенной "Ведьмака", где все сюжетные линии Сапковского находят свое продолжение. Так что, если вы хоть немножечко геймер, попробуйте, должно понравиться :-)

Дело в том, что это не конец цикла. Есть игры на ПК:

The Witcher
The Witcher: Assassin of Kings
The Witcher: Wild Hunt

Которые являются каноничным продолжением саги.