3 января 2013 г. 22:44

Честно говоря, вполне отчетливо себе представляю уложенные штабелями вокруг книги тела упавших в обморок особ, то бишь всех тех, кого шокировали неоднократные упоминания отходов жизнедеятельности человеческого организма, определенных частей этого самого организма и всего того, что можно этими частями делать. Да и правда, если смотреть на "Гаргантюа и Пантагрюэля" одним глазом да и то прищуренным, то только это и увидишь. Но, люди добрые, нельзя ли хоть как-нибудь отвлечься от какашечек, а? Это ж одна из самых жизнеутверждающих книг, которые я когда-либо читала! Она кричит о свободе, наслаждении, прорыве к свету! Давайте попробуем поставить себя на место человека средневековья, внимательно вглядимся в тот мрак, что нас окружает. Вокруг одно сплошное "нельзя". И вдруг... он самый! луч света в темном царстве! Книга, которая призывает ЖИТЬ, а не отказываться от всего сущего, ибо это запрещено церковью. Вот цитата: "желаете быть добрыми пантагрюэлистами, то есть жить в мире, в радости, в добром здравии, пить да гулять" - это ж разве не мечта любого нормального человека?

Пребываю в восторге от многих списков, которые можно назвать одной их характерных особенностей произведения.

- «О разгрызании свиного сала, в трех книгах», сочинение достопочтенного брата Любэна, духовного отца провинции Болтании;
- «О вкушении козлятины с артишоками в папские месяцы вопреки запрещению церкви», сочинение Пасквина, мраморного доктора;
- «Об употреблении бульонов и о достоинствах перепоя» Сильвестра Приерийского, иаковита;
- «Искусство благопристойно пукать в обществе» магистра Ортуина.

Это выдержки из списка книг, которые Пантагрюэль прочитал в университете. Знаете, вот на этом месте (это где-то почти в начале) я поняла, что книга будет не только интересна с исторической точки зрения, но и чрезвычайно современна. Ибо я поняла, что уже читала такой же список, когда первый раз пришла в библиотеку Вернадского (это главная научная библиотека Украины) и начала просматривать каталог диссертаций. Ну ей-богу, тютелька-в-тютельку! Знал господин Рабле, что многое, над чем он смеялся, останется жить в веках...

Когда у меня будет эта книга в бумажном варианте, обязательно перечитаю. И сколько ж всего еще найду! С первого раза в этой пестроте карнавала многого и не разглядишь.

9 / 10

Должна оказаться прелюбопытной книжкой, спасибо)

Весьма :)

А гусенок-то, гусенок! Это ж ржака настоящая, и дно в книге не двойное, а тройное, если ничего не путаю. А про какашки Рабле сам высказался в одном из предисловий: большинство не поняло, где соль: кто обрадовался, кто скривился, а задумались немногие. :)

Дааа... Это произведение из разряда тех, с которыми рядом не стыдно прилепить слово "шедевр" :)

Плюс плюс плюс

Спасибо :)

Когда-то я покупала бумажную книгу. Специально для спецкурса в универе. Спецкурс провалился - я не дочитала.
Рецензию плюсую =)

А что значит "спецкурс провалилися"? Это как?

Ширится, растет пантагрюэлистическая армия!

О, я еще только рядовой! ))) Буду перечитывать и стремиться к посту генерала! ))

Судя по объему книги, вы прочитали полный перевод Н.Любимова.
Интересно, а в ней были иллюстрации Доре?

В моей есть - великолепные гравюры! Мое издание адаптированное, с детства люблю эту непохожую ни на что книгу:)
Автору рецензии спасибо!

Я читала электронный вариант, как уже говорила в рецензии, а там было, увы, без иллюстраций.