Antresolina

3 января 2013 г. 22:30

Ох, какая же это монументальная книга!

Во-первых, это многоплановая история нескольких людей, жизни которых сплетаются в причудливый клубок. На страницах существуют множество персонажей, прекрасно прописанных, самобытных, ярких, почти живых. За ними интересно следить, их истории хочется узнать, до их сути любопытно докопаться. К тому же они живут в интересное время в интересном месте - Америке первых десятилетий прошлого века. Перед глазами так и встают кадры из голливудских черно-белых фильмов. В общем, интересная история в живописных декорациях американского черно-белого кино. В общем-то, мне уже этого достаточно, чтобы книга понравилась.

Но есть еще и "во-вторых", чем книга выгодно отличается от многих просто интересных историй. Это "во-вторых" заключается в том, что за верхним, сюжетным слоем, в ней скрывается (да что уж, прямым текстом излагается) своеобразная философия автора, множество размышлений о природе человека и общества. Эти мысли мне показались необычными и интересными. С чем-то я соглашалась, с чем-то хотелось спорить, но они не оставили меня равнодушной. И уж точно я не читала чего-то подобного.
Ярких неординарные персонажи, придуманные писательницей, не просто действуют, проживают свои жизни на страницах - они подчиняют свои жизни неким идеям, руководствуются своими, может и спорными, но важными и определяющими для себя принципами.

Отдельным пунктом, выделенным "в третьих", для меня стал главный герой и его жизненная позиция. То, что через него говорится об архитектуре, о призвании, о своем деле, о том, как этому отдаваться, не изменять себе ни на минуту - все это я понимаю и восхищаюсь, он для меня образец, эталон творца, недостижимый идеал профессионала. Да, он слишком идеален, он "сверхчеловек", но за то, что он воплощает в себе принципы и идеи, важные для меня лично, не отступая от них ни на минуту - за это я сама готова поставить его на пьедестал и наделить сверхчеловеческими качествами. Отныне Говард Рорк для меня находится в стане запомнившихся и впечатливших, ни на кого не похожих литературных героев.

К сожалению, для меня лично эта книга все-таки не без недостатков. Несмотря на мощное воздействие по линии философии, она оказалась неубедительной по линии чувств и личных взаимоотношений. Для меня мотивы героев часто были слишком умозрительны, слишком надуманны. Для меня это странно, что герои не только живут, они и чувствуют с умом, с принципами и с позицией. Они объясняют свои чувства друг другу, и эти объяснения для меня по большей части остались неубедительными. И все-таки не могу не отметить, что даже любовные взаимоотношения, пусть и с неубедительными для меня мотивами и поступками, в этой книге не похожи ни на какие другие.

В общем, даже по своим недостаткам эта книга стала для меня одной из самых неординарных, прочитанных за последнее время.

Прочитано в рамках флешмоба "Дайте две"

Аня, классно написала!! Люблю, когда еще и недостатки книги освещают. Я ее давным-давно наметила себе к прочтению, потом благополучно забыла (даже в КК голосовала за нее), благодаря тебе желание возобновилось)) Очень объемная?

Ксю, я думаю, стоит прочитать. Необычный взгляд у автора. Я даже жалею что в КК мы ее так и не выбрали, я бы поспорила!
Довольно объемная, в печатном виде она в двух томах, в читалке - как две средних книжки. Но читается быстро, сюжет довольно интересный.

А "Войну и мiр" Вы не читали?

Почему же, читала, конечно! Она еще монументальнее)) Ну и для меня, конечно, ВиМ гораздо сложнее, шире и глубже, чем Источник.
Но это не умаляет достоинств данной книги.

Спасибо! Обязательно прочту.

Спасибо Вам за рецензию. Я давно хотела почитать эту книгу, а благодаря Вышей рецензии, мое желание стало только крепче, так что теперь точно ее куплю!

Да, я тоже ее долго планировала прочитать, но все откладывала-откладывала, пока она мне во флешмобе не попалась. Теперь вот рада, что прочитала)

Великолепный отзыв! Умничка! Поздравляю с первой страничкой! :)

Спасибо! Это было неожиданно для меня))

отличная книга!!! жаль, экранизация не очень...

О, а есть экранизация? Я думала, только Атланта у нее экранизировали((
Спасибо за наводку, пошла искать информацию! Даже если и не очень ,все равно любопытно глянуть!

да, фильм старый ч/б

спасибо убедили....

Сегодня начну читать, после твоих слов сомнений стало меньше)))