SeverianX

22 июля 2021 г. 18:30

4 Конец света глазами самых обычных людей

«Вонгозеро» – первая книга одноименного цикла. По жанру её можно отнести к постапокалипсису и «Road Story».
В мире бушует эпидемия смертельного вируса гриппа, и человечество стремительно вымирает. В центре истории не гибель цивилизации, а судьба горстки простых людей. В первую очередь роман привлёк, конечно же, именно тематикой эпидемии, ведь сейчас во всём мире тысячи людей погибают от опасного вируса. Думаю, многие писатели пофантазировали на тему «А что может быть дальше?». В большинстве случаев ситуация неутешительная. Власти в романе ведут себя неразумно, а порой и с бессмысленной жестокостью. Люди быстро сбрасывают налёт цивилизованности и превращаются в жестоких зверей, убивающих и грабящих ради выживания. Это еще раз доказывает, что многих людей от преступления удерживает лишь угроза наказания. В полном хаосе же правит беззакония. Даже изначально хорошие, добрые, милые люди готовы пойти на ужасные поступки ради выживания близких.
Всё это хорошо описано на примере главных героев. Повествование ведется от лица главной героини – Анны. У неё есть муж Сергей и 16-летний сын Михаил. Однажды ночью к Ане с Сергеем приходит его отец Борис Андреевич и призывает срочно бежать из города. К тому моменту Москва закрыта, и все въезды блокированы военными. Герои живут в коттеджном поселке рядом с Москвой, и когда рухнут кордоны, толпы зараженных быстро доберутся до ближайших населённых пунктов. Начинаются поспешные сборы и к компании присоединяются соседи – олигарх Лёня со своей женой Мариной и маленькой дочкой Дашей. В Москве у Сергея остался сын от первого брака Антон и бывшая жена Ира. Уехать без них он не может, поэтому совершает отчаянный рывок в город. Сергей несмотря на все опасности сумел вывести Иру и Антона из обреченной Москвы, так как по сути большая часть военных уже разбежалась. План спасения довольно прост: нужно добраться до местечка Вонгозеро в Карелии, где на много километров вокруг нет людей, зато есть небольшой охотничий домик на острове.
Большая часть книги посвящена именно дороге к пункту назначения. Сам путь описан очень увлекательно. Глазами Анны мы можем видеть, что же творится в стране. Увиденное очень реалистично, в него веришь, и от этого становится жутко. Всё это и правда происходило бы подобным образом. События, происходящие в пути, постепенно меняют героев, делая их осторожными, а порой и жестокими. В мире, поражённом эпидемией, никому нельзя доверять, а каждый встречный может убить, ограбить или заразить.
Большое внимание уделено психологии персонажей. Главный конфликт происходит между жёнами Сергея – Аней и Ирой. Нет, громких скандалов мы не увидим, но напряжение ощущается очень остро. В редких же открытых противостояниях робкая Аня явно проигрывает властной и решительной Ире. Плюсом к этому бывшая жена постоянно добивается внимания Сергея через общего ребенка. Возможен ли мир и дружба между ними? Маловероятно. Ещё есть конфликт Сергея с отцом из-за алкоголизма Бориса Андреевича, который когда-то разрушил их семью. Интересно было читать, как исконно городские и мирные люди будут выживать в новом жестоком мире. На мой взгляд, это и есть основная изюминка романа – мы видим гибель мира не глазами спецназовца в отставке, бравого выживальщика или просто сурового брутального мужика, а глазами простой домашней женщины Ани, которую жизнь явно не готовила к таким поворотам. Однако, когда на кону жизнь, и робкая женщина способна на многое.
Стоит сказать, что не все встреченные на пути люди были плохими, хотя на первых порах именно этого и ждёшь. Лично мне понравился сюжетный ход с трактористом Михалычем, который запросто приютил и накормил совершенно незнакомых людей. Не менее примечателен доктор Павел Сергеевич, готовый рисковать собственной жизнью. Он стремится к своим пациентам в родном городе, зная, что ничем не может им помочь. Замечательных персонажей было довольно много, а их взаимоотношения хорошо проработаны.
После прочтения я посмотрел экранизацию. Сразу скажу, с первоисточником общего не особо много. Стремясь сделать кино для всех, создатели переборщили с экшеном, растеряв всю ту тонкую психологию и атмосферу безысходности, которые меня и зацепили в романе.
Итог: Отличная книга на злободневную тему. Читать её непросто из-за давящий и гнетущей атмосферы. Однако, если вас это не пугает, прочитать её явно стоит. Лично я получил много удовольствия, сумев проникнуться романом.